Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

Конкурс детского творчества «Земля Беларуси - моя земля»

24.08.2022
Конкурс детского творчества «Земля Беларуси - моя земля»

С 15.08.2022 по 05.09.2022 проводится районный конкурс детского творчества «Земля Беларуси – моя земля».

 

УСЛОВИЯ проведения районного конкурса детского творчества «Земля Беларуси – моя земля»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районный конкурс детского творчества проводится с целью сохранению и пропаганды традиционной культуры, популяризации сельского образа жизни, повышения престижности профессий хлебороба, животновода, механизатора, воссоздания привлекательности сельского труда.

1.2. Основными задачами конкурса являются:

 - формирование у учащихся образа сельского труженика как успешного человека, занятого любимым трудом, участвующего в решении социальных вопросов района;

- формирование позитивного общественного мнения по отношению к сельскому образу жизни и труду, показ его социальной значимости;

- сохранение и развитие народных традиций;

- стимулирование творческих способностей учащихся;

- презентация достижений учащихся и педагогов.

1.3. Организаторами конкурса детского творчества являются ГУ «Учебно-методический центр Борисовского района», ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма».

1.4.   К участию в конкурсе приглашаются учащиеся в возрасте 8 - 17 лет учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 8-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет.

2.      СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Работы на конкурс принимаются с 15 августа по 5 сентября 2022 года в ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» по адресу: г. Борисов, ул. Республиканская, 4. Работы будут демонстрироваться на районном празднике тружеников села «Дажынкі 2022», который пройдет 10.09.2022г. в агрогородке Оздятичи, Мётченского сельсовета.

3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

3.1. Рисунок «Сельские зарисовки» 

Для участия в данной номинации необходимо представить рисунки формата А-2 (обязательно наличие  рамке), на тему труда и жизни в сельской местности (сельскохозяйственная техника, домашнее подворье и т. д).     

Допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.). Рисунок не складывается.

Критериями выбора победителей конкурса являются: соответствие тематике, оригинальность, выразительность и качество исполнения работ, а также степень авторства представленных рисунков.

Конкурсные работы не редактируются, не рецензируются, и не возвращаются авторам. Организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования представленных на конкурс рисунков в некоммерческих целях, с обязательной ссылкой на авторство.

3.2. «Витаминный натюрморт»

В данной номинации учащиеся изготавливают композицию с использованием натуральных овощей и фруктов. Допускается использование различного сезонного растительного материала (сено, солома, ветки и т.д.). Композиция должна быть устойчива и транспортабельна. Размер композиции не менее 50см.х50 см..

3.3. Макет «Храмы Борисовщины»

Участникам конкурса необходимо изготовить объемный (с 3-D элементами) архитектурный макет – объемно-пространственное изображение существующего сооружения, архитектурного ансамбля (храма г. Борисова или Борисовского района). Макеты выполняются в различных техниках декоративно-прикладного творчества, в произвольном масштабе.

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ

4.1. Каждая конкурсная работа должна сопровождаться следующей информацией: название работы, наименование творческого коллектива или объединения по интересам, наименование учреждения образования, фамилия, обязательно полностью указывать имя собственное, возраст автора (или авторов) работы, фамилия, имя собственное и отчество руководителя. Этикетки размером 6 х 9 см предоставляются в 2-х экземплярах.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

5.1. Для подведения итогов и определения победителей оргкомитет утверждает жюри.

Жюри возглавляет председатель.

Жюри конкурса:

определяет порядок оценки конкурсных работ;

оценивает конкурсные материалы по критериям: соответствие условиям номинации, техника выполнения работы, цветовое решение, подбор растений и материалов, композиционное решение;

определяет победителей конкурса по номинациям и вносит в оргкомитет предложения по их награждению.

5.2. Решения жюри конкурса принимаются на заседаниях путем открытого голосования и оформляются протоколами.

5.3. Жюри конкурса правомочно принимать решение, если на его заседании присутствует более 1/2 утвержденного состава жюри. Решение жюри областного этапа считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов жюри.

5.4. Победители конкурса награждаются дипломами управления по образованию Борисовского райисполкома.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

Финансирование конкурса осуществляется в установленном порядке за счет средств бюджета, предусмотренных на проведение централизованных мероприятий, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Версия сайта для слабовидящих