Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

Организация летнего отдыха учащихся. Правила безопасного поведения

21.05.2022
Организация летнего отдыха учащихся. Правила безопасного поведения

21 мая в учреждении прошло общешкольное родительское собрание на тему "Организация летнего отдыха учащихся. Правила безопасного поведения".

 

Приближается  лето  и  актуальным  становится  вопрос,  как  обеспечить безопасность  нашим  детям  в  период  летних  каникул.  Профилактическая работа, беседы, классные и информационные часы по вопросам необходимости соблюдения правил безопасного поведения учащимися. Огромное внимание уделяется межведомственному взаимодействию.

На собрании присутствовал Шаплюк Игорь Федосеевич - председатель Борисовской районной организации ОСВОД,  который рассказал родителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на воде, о недопустимости нахождения детей младше 14 лет у воды без присмотра взрослых. Игорь Федосеевич привёл примеры трагической гибели детей на водах в 2021 году, причиной которых явилась халатность родителей.

Социальный педагог Семенюк Наталья Альфредовна рассказала законным представителям о профилактике насилия в семье и половой неприкосновенности несовершеннолетних, об индикаторах суицидального риска и профилактике суицидального поведения. Особое внимание было уделено вопросу профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

По вопросу организации летнего оздоровления в 2022 году выступала заместитель директора по воспитательной работе Хоробрая А.П.

Приоритетными направлениями работы в оздоровительных лагерях этим летом будут: реализация республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!», акции по патриотическому воспитанию, формированию культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни, челленджев, интерактивных игр на сплочение коллектива, проведению профилактических акций.

Оздоровиться в этом году дети смогут в пришкольном лагере «Городок друзей», который будет работать в 2 смены: с 1 по 24 июня и с 28июня по 20 июля. Так же на территории Борисовского района функционирует 4 стационарных оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием; «Бродовка», «Строитель», «Чайка» и «Свитанак»; 9-ти дневные оздоровительные лагеря по профилям и направлениям деятельности в образовательно-оздоровительном центре «Корсаковичи» ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма», «Кричино» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского равйона».

С 5 июля 2022 года на базе воинской части 72 ОУЦ в Печах планируется работа профильного оборонно-спортивного лагеря, где смогут пройти оздоровление 80 детей и подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, дети, находящиеся в социально опасном положении, дети из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

Во всех лагерях используются методические рекомендации по организации летней оздоровительной компании, предлагаемые Министерством образования Республики Беларусь и НДООЦ «Зубрёнок».

Мы очень надеемся, что следование простым рекомендациям и соблюдение элементарных правил безопасного поведения, а так же личный пример родителей помогут обезопасить жизнь и здоровье детей и позволят приятно провести летние каникулы!

 

Версия сайта для слабовидящих