Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМИ! 30 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

28.09.2022
ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЫМИ! 30 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

В Беларуси 30 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Световой день сокращается — опасность увеличивается!».

В это день сотрудники ГАИ и милиции организуют мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов в темное время суток, а также уделят пристальное внимание использованию фликеров и световозвращающих жилетов пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта. Кроме того, правоохранители проведут рейды в часы пик и темное время суток на нерегулируемых пешеходных переходах, участках автомобильных дорог, улицах населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

Анализ аварийности показывает: с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения аварий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Среди основных причин ДТП – отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленных мест, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Зачастую пешие участники сознательно нарушают Правила дорожного движения, переходя улицу в неустановленных местах, внезапно выходя на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих обзор водителю, или перебегая дорогу на запрещающий сигнал светофора.

За восемь месяцев этого года в Минской области с участием пешеходов произошло 98 дорожно-транспортных происшествий, в них 28 человек погибли, 72 получили травмы различной степени тяжести. 44 ДТП спровоцировали пешие участники. Велосипедисты попали в 34 аварии, в 18 из них стали виновниками. В результате столкновения 6 человек погибли, 29 получили травмы.

ВОДИТЕЛЬ ПОМНИ! Следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов и велосипедистов.

ПЕШЕХОД ВНИМАНИЕ! Пешим участникам до перехода необходимо убедиться, что выход на дорогу безопасен. Нужно посмотреть по сторонам, удостовериться, что водитель вас пропускает. Также при пересечении проезжей части надо прекратить пользоваться мобильным телефоном, отключить наушники, малолетних детей взять за руку.

ВЕЛОСИПЕДИСТАМ! Следует оборудовать двухколесный транспорт фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и помнить, что по проезжей части можно двигаться не далее одного метра от ее правого края.

В ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» в рамках Единого дня безопасности дорожного движения пройдёт операция «Фликер», у учащихся будут проверены маршруты безопасного движения «Дом-школа-дом», а активисты отряда ЮИД проверят, как учащиеся соблюдают правила дорожного движения, переходя дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Мы призываем всех пешеходов стать заметнее, ведь от этого зависит Ваша безопасность!

Версия сайта для слабовидящих