16 ноября - Международный день отказа от курения

16 ноября - Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября (в 2023 году – 16 ноября) в мире отмечается Международный день отказа от курения.

Его цель – привлечь внимание общества к проблеме табачной зависимости, профилактика табакокурения, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Международный день отказа от курения проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в 2003 году приняла Конвенцию по борьбе против табака.

Курит каждый третий взрослый житель Земли. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире на 2022 год проживает 1,3 млрд. курильщиков. Употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Злоупотребление табачным дымом негативно сказывается на человеческом здоровье.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения.

Ежедневно на улицах городов мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства. Это – вейперы. Производители вейпов утверждают, что они безопасны, но исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества.

Использование вейпов значительно увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний. Не обманывайте себя альтернативой «безобидного» курения. Только полный отказ от него поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека – здоровье.

Откажитесь от вредной привычки! Бросьте сигарету!