Выпускнику

• ЗАКАНЧИВАЕШЬ 9 КЛАССОВ?

ВЫБЕРИ СВОЙ ПУТЬ ОСОЗНАННО!

ЖИЗНЕУСТРОЙСТВО УЧАЩИХСЯ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО БАЗОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

учреждения профессионально-технического образования (УПТО)

учреждения среднего специального образования (УССО)

учреждения общего среднего образования (УОСО)

БГК

БГСПЛ

БГПК (политехникум),

БГК (профессия - воспитатель), БГМК (медколледж)

средние школы

общеобразовательный лицей

ПЕРСПЕКТИВА В ШКОЛЕ

ПЛЮСЫ

+получает среднее образование

+получает профессию

+получает общежитие +бесплатное питание

+стипендия

ПЛЮСЫ

+ получает  среднее специальное образование

+получает профессию

+в перспективе – руководитель среднего звена

Средний балл свидетельства:

(планируется

≤ 7)

Средний балл свидетельства:

(планируется

≥  7)

Отметки по профильным предметам ≥ 7 (планируется ≥8)

КОМУ?

*Имеет невысокий средний балл (ниже 6).

*Нет интереса к получению теоретических знаний. *Нравится работать руками. *Хочет быстрее получить профессию и начать зарабатывать деньги.

КОМУ?

*Средний балл – 6 и выше. *Хочет получить образование, позволяющее работать на более сложных участках.

*Склонен осваивать технические или гуманитарные науки на повышенном уровне.

Шестидневная учебная неделя. Изучение учебных предметов на базовом уровне.

Получает профессиональное образование  - 6 уроков трудового обучения (в том числе в субботу).

Сдаёт  обязательный экзамен по трудовому обучению, получает свидетельство о получении профессии и присвоении разряда. В СШ №9 – «Швея», «Оператор ЭВМ»

Пятидневная учебная неделя. Изучение учебных предметов (двух)  на повышенном уровне. Увеличено количество уроков до 7 в день.

Не получает профессию.

В перспективе – поступление  в учреждение высшего образования.

• Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь

• Каталог учреждений высшего образования Республики Беларусь
  • Каталог учреждений среднего специального образования Республики Беларусь
  • Управление по труду, занятости и социальной защите Борисовского райисполкома
  • приглашает на обучение

Родителям выпускников

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

• Выбор профессии – не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.
  • Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастным юристом на свете.
  • Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту.
  • Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья, ты найдёшь себе новых друзей.
  • Разузнай побольше о той профессии, какую хочется тебе выбрать, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.
  • Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.
  • Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.
  • Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсёстрами или медбратьями.
  • Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать всё: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения.