Виртуальный музей истории авиаполка "Нормандия-Неман"

Знакомство с авиаполком «Нормандия-Неман» наша школа начала очень давно, в 1962 году. Особенно заинтересовала ребят судьба молодого французского лётчика Жака Гастона, пропавшего без вести при освобождении Борисова. В 1966 году был найден самолёт, на котором летал Гастон. Именно тогда учителя и ученики школы решили создать музей истории французской авиачасти. Первым делом написали матери Жака, Александрин Гастон. Она откликнулась и прислала в школу биографию сына и лотерейный билет с портретом Жака. Это были первые экспонаты музея.

Виртуальный музей истории авиаполка "Нормандия-Неман"

Школьный музей «Истории авиаполка «Нормандия-Неман» обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы и  вносит достойную лепту в воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся. На базе школьного музея создан военно-патриотический клуб «Нормандия».

Система гражданско-патриотического воспитания через работу клуба «Нормандия» предполагает совместную деятельность учреждения образования с учреждениями дополнительного образования, музеями района, Советом ветеранов и другими организациями Борисовского района по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания.

Для многих учащихся нашего учреждения образования  работа в клубе «Нормандия» становится школой творческого труда и поиска, общественной активности, гражданственности и привлекает многообразием способов самовыражения и самореализации. Поисковая работа расширяет кругозор учащихся, воспитывает любовь к Родине, гордость за свою школу и ее выпускников.

Нам, педагогам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли: гражданина и патриота.