Память и боль белорусской земли

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!»

Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 г.

В период Второй мировой войны миллионы людей оказались в концлагерях, стали жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов. Чтобы обратить внимание общества на причины и последствия произошедшего, почтить память узников, ООН 22 июня 1988 года учредила - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается по всему миру 11 апреля.

История даты. 11 апреля было выбрано неспроста — дата связана с событиями в лагере смерти Бухенвальд. Он располагался на территории Германии, неподалеку от границы с Чехией. На его воротах была выгравирована зловещая надпись «Каждому свое».

Бывшие пленники концлагеря в своих мемуарах рассказывали, что долго готовились к восстанию, сопротивление копило силы несколько лет.

В апреле 1945 года остатки армии нацистов теснили со всех сторон. Как раз со стороны Бухенвальда шла американская дивизия. Комендатура лагеря приняла решение об эвакуации. Последнее слово стоило бы написать в кавычках, ибо по факту это был марш смерти — изнуряющий пеший переход, во время которого гибли многие узники.

Лидеры сопротивления поняли, что пора действовать, иначе следующего шанса может не быть. Поляк Гвидон Дамазин и русский Константин Леонов 8 апреля передали радиограмму и запросили помощи у наступающих американцев. Те сигнал поймали и пообещали прийти на помощь. Однако все затянулось на несколько дней. За это время повстанцы начали мятеж и захватили большую часть концентрационного лагеря. 11 апреля 1945 года в 3:15 дня в Бухенвальд наконец вошли американские солдаты и освободили оставшиеся участки лагеря.

Через год во время Нюрнбергского процесса, где разбирали действия нацистов и фашистов, концентрационные лагеря признали преступлением против человечества. Позже ООН приняла решение проводить Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в память о событиях в Бухенвальде.

Традиции Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Лагерь смерти Бухенвальд превращен в мемориальный комплекс. Главные памятные мероприятия проходят на его территории. Накануне в окрестных городах вывешивают баннеры с напоминанием о приближающейся памятной дате. К забору лагеря приносят цветы, а также оставляют записки. При музее действует фонд памяти, который ежегодно собирает узников и солдат, принимавших участие в освобождении.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей памятные мероприятия проходят по всему миру. Различные фонды и организации, которые заняты сохранением исторической памяти, устраивают возложение цветов и венков к местам захоронения жертв фашизма.

Свидетелей тех страшных событий все меньше, до наших дней дожили малолетние узники концентрационных лагерей, но и им сегодня за 80 лет.

Этот день не дает миру забыть о неоправданной жестокости и беспощадности человеческого рода. История напоминает нынешнему поколению, какой ценой досталось дедам и прадедам мирное небо над головой их внуков.

В рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который празднуется во всём мире 11 апреля, в нашем учреждении образования проводится акция «Нельзя забыть, нельзя понять»:

- оформлен информационный стенд в фойе 1-го этажа;

- 11 апреля транслируются  видеоролики, посвященные Международному дню  освобождения узников фашистских концлагерей;

- учителем истории Казаковым С.В. проведён видеоурок с учащимися 9 «Б» класса, посвященный концлагерям, существовавшим в годы Великой отечественной Войны и узникам фашистских режимов.