Советы родителям

Начало обучения в школе — это праздник для ребенка, это не только учеба, но и новые знакомые, впечатления. Вместе с тем, это новая среда и необходимость подстраиваться под новые условия деятельности, включающие в себя физические, умственные, эмоциональные нагрузки для детей. Чтобы привыкнуть к новой среде, ребенку необходимо время — и это не две недели и даже не месяц.

Специалисты отмечают, что первичная адаптация к школе продолжается от двух месяцев до полугода. При этом общих рецептов быть не может, адаптация — длительный и индивидуальный процесс, который во многом зависит от: – личностных особенностей ребенка; – степени готовности к школе (не только интеллектуальной и психологической, но и физической); – того, достаточно ли ребенок социализирован, развиты ли у него навыки сотрудничества, посещал ли он детский сад.

В зависимости от этих факторов ребенок может быть успешно адаптирован к школе, будет весел, спокоен, быстро найдет приятелей среди одноклассников, без напряжения выполнит учебные задания, легко примет правила школьной жизни, новый режим дня для него будет комфортен (не плачет по утрам, нормально засыпает вечером и т. д.). У ребенка нет страхов по поводу сверстников и учителей, он адекватно реагирует на замечания учителя.

Если Ваш ребенок будет испытывать трудности в этот период, Вы можете ему помочь, воспользовавшись нашими рекомендациями.

Десять заповедей для родителей будущего первоклассника

Советы родителям первоклассников

Устраиваем рабочее место для школьника

Правила приема в 1 класс