24 ноября пройдет Единый день безопасности дорожного движения “Меняй свой стиль на зимний!”

23.11.2023

24 ноября 2023 года на территории Республики Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Меняй свой стиль на зимний!» (подготовка автомобилей к эксплуатации в зимних условиях).

Первый снег и первые морозы создают совершенно другие условия на дорогах, а значит, нам всем пора переходить на зимний стиль вождения.

Зима с её скачками температур, с метелями и снегопадами — это самое сложное время года для водителей. Причём погода очень непредсказуема и может кардинально меняться несколько раз за день.

С наступлением зимних условий водитель должен следить не только за своим стилем вождения, но и обращать внимание на других участников движения, в том числе обращать внимание, как ведут себя на дороге другие водители.

Зимой особый стиль вождения, поэтому, прежде чем выезжать на дорогу, водитель должен оценить состояние своего здоровья, техническое состояние своего транспортного средства и быть готовым к внезапным маневрам других участников дорожного движения.

Перед началом движения не забывайте очистить автомобиль и стекла от снега и льда. Во время осадков включайте ближний свет фар. Проявляйте особую внимательность во дворах и осторожность при проезде пешеходных переходов, продуваемых участков на трассах и мостах.

Такие рекомендации оправданы, ведь именно зимой автомобиль за считанные метры или секунды может поменять своё поведение. Вроде бы только что было всё нормально, как вдруг, машина перестаёт реагировать на руль и на педаль газа и тормоза. В общем, за рулём нельзя расслабляться ни на секунду.

Основная опасность зимней дорогиэто вероятность скольжения автомобиля, в частности, заноса. Чтобы исключить потерю контроля над машиной, нужно, во-первых, увеличить дистанцию, во-вторых, уменьшить скоростной режим, ну и, естественно, исключить резкие нажатия на педали тормоза и газа.

Пешеходам же рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части, учитывать, что тормозной и остановочный путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличиваются. В темное время суток следует обозначать себя световозвращающими элементами.

Помните, что дорога требует от каждого участника дорожного движения: и пешехода, и водителя особой осторожности и повышенного внимания! Неукоснительное соблюдение ППД, повышенная осторожность и бдительность на дорогах помогут избежать неприятных ситуаций, добраться до точки назначения живыми и здоровыми!