27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Трагедий много знало человечество,

но никогда не ощущали мы подобной,

чем геноцид огромного народа,

забыть такое мы наверно не способны!

Когда приходит день, чтоб вспомнить,

всех Холокоста жертв невинных,

тогда ты должен честно осознать,

что в этом горе все вокруг повинны!

Ликвидация евреев на территории нашей республики в период оккупации была частью спланированной политики нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны.

Нормальному человеку невозможно представить жестокость и ненависть, превосходство и злобу, подлость и цинизм, с которыми заявились в 1941-м на наши мирные пороги фашистские изверги, «не спросясь, не скинув шапки и не вытерши сапог».

Все эти качества, ранящие душу одним своим названием, были присущи в первую очередь главарям фашистской Германии и их ставленникам на захваченных территориях, одним из которых являлся «генеральный комиссар по Белоруссии Кубе».

В одном из своих зловещих писем ликвидированный ночью 22 сентября 1943-го общими усилиями патриотов палач уведомлял рейхскомиссара: за последние 10 недель ликвидировано около 55 тысяч евреев. В частности, в Лиде - 16 тысяч, в Слониме - восемь тысяч. А в Минской области они истреблены полностью...

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно 27 января 1945 года войска СССР освободили первый и самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц (польское название – Освенцим). Именно там, в 70 км от Кракова, за годы войны – с 41-го по 45-й – были убиты больше 1,4 млн человек, из которых 1,1 млн были евреями.

На момент освобождения советскими солдатами в концлагере содержались 3 тыс. евреев. Именно этот лагерь считается главным символом Холокоста.

Установление Дня памяти жертв Холокоста: Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

Инициаторами выступили шесть стран: Израиль, Украина, Россия, Канада, Австралия и США. Соавторами были еще 90 стран.

Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Впервые День памяти жертв Холокоста провели 27 января 2006 года.

Сегодня в мире живут около 245.000 выживших в Катастрофе европейского еврейства. 49% из них проживают в Израиле, 18% - в Северной Америке, 18% - в Западной Европе, 12% - в странах бывшего СССР. Это следует из демографического отчёта Клеймс Конференс (Комиссии по еврейским материальным искам к Германии), представленном в 2024 году в преддверии дня памяти.

На момент публикации отчёта средний возраст выживших составляет 86 лет; а в целом возраст варьируется от 77 лет до 100 и выше. Самые ранние даты рождения датируются 1912 годом, к категории выживших относят людей до 1946 года рождения.