Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

Единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России

29.03.2024
Единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России

С целью формирования представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, сохранения общих исторических ценностей, содействия осознанию учащимися ценности дружбы между народами Беларуси и России, распространения опыта реализации инновационного потенциала современной молодежи для дальнейшего развития Союзного государства во всех учреждениях общего среднего образования 2 апреля 2024 года будет проведен единый урок, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

При подготовке единого урока целесообразно использовать матрицу, подготовленную государственным учреждением образования «Академия образования», которая позволит провести мероприятие с учетом возрастных особенностей учащихся (в 1–4-х, 5–8-х, 9–11-х классах).

Примерная матрица единого урока, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, размещена на национальном образовательном портале: https://vospitanie.adu.by/images/2024/03/Den-Edinstva-2024-27-03.pdf

 

2 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

 

В 1996 году в этот день был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Условия соглашения предусматривают укрепление отношений, единение экономического пространства и законодательной базы двух стран. Ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов. Так, с 2000 года было реализовано более 60 программ Союзного Государства. Совместные программы в основном направлены на создание инновационной продукции и новых технологий в таких областях, как радио- и микроэлектроника, космические технологии, программное обеспечение, оборона, сельское хозяйство, медицина, совместная деятельность по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы и др. В связи с усилением санкционного давления, когда западные страны пытаются дистанцировать Союзное Государство от технологий, особое внимание стало уделяться импортозамещению, созданию новых технологий, высокотехнологичной продукции. Такие проекты уже реализованы в области энергетики, фармацевтики, микроэлектроники, машиностроения. Таким образом, именно единство Беларуси и России показало большие результаты в противостоянии санкциям Запада. Только сообща Беларусь и Россия эффективно могут противостоять попыткам изолировать их от глобальных рынков и вместе обеспечить безопасность Союзного Государства в условиях агрессивной риторики западных стран.

Ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Так, с 2000 года было реализовано более 60 программ Союзного Государства. Совместные программы в основном направлены на создание инновационной продукции и новых технологий в таких областях, как радио- и микроэлектроника, космические технологии, программное обеспечение, оборона, сельское хозяйство, медицина, совместная деятельность по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы и др.

В связи с усилением санкционного давления, когда западные страны пытаются дистанцировать Союзное Государство от технологий, особое внимание стало уделяться импортозамещению, созданию новых технологий, высокотехнологичной продукции. Такие проекты уже реализованы в области энергетики, фармацевтики, микроэлектроники, машиностроения.

 

Таким образом, именно единство Беларуси и России показало большие результаты в противостоянии санкциям Запада. Только сообща Беларусь и Россия эффективно могут противостоять попыткам изолировать их от глобальных рынков и вместе обеспечить безопасность Союзного Государства в условиях агрессивной риторики западных стран.

Версия сайта для слабовидящих