Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СДАВАЙ!»

01.10.2022
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СДАВАЙ!»

Ежегодно с 1 по 25 октября проводится добровольная экологическая акция по сбору отработанных (использованных) батареек.

Цель акции – формирование у подрастающего поколения активной социальной позиции к рациональному и бережному использованию природных ресурсов, приобретение ими навыков обращения с опасными отходами.

Основной вред от неправильной утилизации отработанных батареек состоит в том, что при нарушении защитного слоя батарейки в почву начинают попадать тяжелые металлы, а оттуда вместе с дождем попадают в грунтовые воды. Очевидно, что собирать и утилизировать старые батарейки нужно по правилам, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды, среды обитания человека. Есть еще одна причина утилизировать батарейки надлежащим образом - они являются ценным сырьем. Из 10 кг батареек можно выделить такое же количество цинка, как обработка 1 центнера цинковой руды.

В рамках проведения экологической акции «Сдавай» ребята получают не только экологические знания, но и практические навыки в обращении с опасными отходами. При входе в школу  установлен ЭКО бокс, каждый желающий может сдать отслужившие батарейки и принести пользу природе. Приятно отметить заинтересованность и активность как педагогов, так и учащихся нашей школы. 

Данная акция организована с целью привлечения внимания школьников к проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды, и повышения уровня экологической культуры.

Все собрание батарейки будут сданы в специальный пункт приема для опасных отходов.

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ТЕХ, КТО НЕ ОСТАНЕТСЯ РАВНОДУШНЫМ К НАШЕЙ АКЦИИ И ПРИМЕТ В НЕЙ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ! 

Версия сайта для слабовидящих