"Энергомарафон" районный этап республиканского конкурса

"Энергомарафон" районный этап республиканского конкурса

С 19 октября по 18 декабря 2023 года проходит районный этап республиканского конкурса «Энергомарафон».

Конкурс проводится с целью формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде, энергетическим и природным ресурсам, повышения культуры обращения с энергоресурсами, популяризации среди детей и молодежи ценностей энергосбережения и энергоэффсктивности, выявления и распространения эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения.

Основные задачи конкурса: пропаганда методов экономии энергоресурсов; активизация исследовательской деятельности обучающихся и педагогических работников в области энергосбережения; стимулирование творческой деятельноси учреждений образования по энергосбережению; развитие методов образования в области энергосбережения, энергоэффективности и экологии; разработка практических мер по экономии энергоресурсов, повышению эффективности использования энергоресурсов в быту; привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения, энергоэффективности и экологии.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

1) «Проект практических мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и возобновляемой энергии»;

2) «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;

3) «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов», включающая следующие подноминации:

• «Видеоролик»;
  • «Листовка, плакат, рисунок»;

4) «Система образовательного процесса и информационнопропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»;

5) «Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры ресурсо- и энергосбережения у обучающихся»;

6)  «Геймификация в энергосбережении», включающая подноминации:

• «Дидактическая игра»;
  • «Настольная игра»;
  • «Компьютерная игра».

Конкурсные работы подноминации «Геймификация в энергосбережении», включающей подпоминации «Дидактическая игра», «Настольная игра», «Компьютерная игра», должны быть авторскими, впервые разработанными,

Организация и проведение конкурса осуществляется управлением по образованию Борисовского райисполкома.

Работы принимаются до 11.12.2023г. заместителем директора по воспитательной работе для последующего оформления и передачи в ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма».