Областной проект «Память и боль белорусской земли»

Областной проект «Память и боль белорусской земли»

Областной проект «Память и боль белорусской земли» прошёл сегодня в оздоровительном лагере «Чайка». Его инициаторами являются главное управление по образованию облисполкома совместно с Государственным архивом Минской области.

Проект реализуется с целью сохранения исторической правды о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, а также воспитания патриотизма и национального самосознания у учащихся.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Садовская Ирина Михайловна, начальник управления по образованию Борисовского райисполкома, Дацькевич Максим Вячеславович, прокурор Борисовского района, Анпилогова Татьяна Александровна и Дым Александр Анатольевич, сотрудники учреждения «Государственный архив Минской области», Мария Егоровна Гришанова и Галина Казимировна Баширина, ветераны Великой Отечественной войны, представители ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма».

– Никто из нас не сомневается в том, насколько важна память для каждого человека. А историческая память, считаю, необходима для всего общества. Поэтому если мы будем воспитывать у подрастающего поколения уважение к истории своей страны и событиям, которые происходили на нашей земле и за ее пределами, формировать чувство патриотизма, то воспитаем гражданина – патриота своей страны. Приятно, что нам выпала честь открывать областной проект «Память и боль белорусской земли». Нельзя было не использовать тот ресурс для исторического образования и воспитания детей, который есть в наших учреждениях. Надеюсь, что для ребят и педагогов, которые здесь присутствуют, эта встреча будет полезной и познавательной, – отметила Ирина Михайловна.

Зверства тех лет нельзя забывать никогда, но особенно нужно помнить о них сейчас, когда с каждым годом все меньше становится участников тех страшных военных событий. Во время Великой Отечественной войны погибло 26,6 млн. человек военнослужащих и гражданского населения. Из 10 детей остался жить лишь 1. В Освенциме замучено до смерти более 4 миллионов человек разных национальностей, в лагерях на территории Беларуси – 200 тысяч, на территории Борисова в шталаге 382 – погибло 10 тыс. человек.

Ребят-воспитанников оздоровительного лагеря «Чайка» и гостей мероприятия познакомили с экспозицией передвижной баннерной выставки «Геноцид мирного населения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», хранящимися в учреждении  «Государственный архив Минской области», с содержанием книги под редакцией главного прокурора А.И. Шведа «Геноцид белорусского народа». В ее основу легли материалы уголовного дела, начатого Генеральной прокуратурой Беларуси в 2021 году, целью которого стало установление всех фактов массового уничтожения мирных жителей, а также лиц, причастных к этому преступлению, привлечение их к ответственности и увековечивание памяти погибших. Книга содержит документальные материалы и факты чудовищных преступлений против мирного населения на временно оккупированной территории нашей страны. Цель издания – напомнить о правде, которая сохранилась в архивах и звучит из уст очевидцев.

Из выступления прокурора района Максима Дацькевича присутствующие узнали новые факты о геноциде белорусского народа.

Сегодня проводится колоссальная работа по увековечиванию памяти о жертвах тех страшных событий. Эту память хранят школьные музеи. Во время проведения мероприятия его участники смогли увидеть выставочную экспозицию школьных музеев средних школ №7 («Музей Боевой Славы 72 гвардейского ОУЦ»), №17 («Музей Боевой Славы 125 гвардейского Борисовского бомбардировочного авиаполка») и №18 («Подвиг подпольщиков и партизан Борисовщины»).

Почётные гости и свидетели тех страшных событий Мария Егоровна Гришанова и Галина Казимировна Баширина, поделились своими воспоминаниями об ужасах фашистских застенков, ответили на интересующие ребят и гостей мероприятия вопросы. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Областной проект «Память и боль белорусской земли» позволил ещё раз вспомнить трагические страницы истории белорусского народа, пообщаться со свидетелями тех страшных событий и осознать, что всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины и мир на Земле.