Патриотическое воспитание в летнем лагере

Патриотическое воспитание в летнем лагере

Патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы.

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.

В течение учебного года патриотическое воспитание является одним из основных направлений воспитательной работы школы.

Программа летнего лагеря, помимо организации досуга и оздоровления детей в каникулярное время, включает в себя так же работу по патриотическому воспитанию: формирование чувства гражданственности, патриотизма, любви и уважения к историческому наследию страны и малой родины; создание оптимальных условий для отдыха, оздоровления и творческого развития детей и подростков.

20 июня в оздоровительном лагере «Городок друзей» на базе ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» прошла военно-спортивная игра «Зарничка». Участники игры смогли показать свою силу, ловкость, военную выправку, меткость, наблюдательность, умение действовать сообща и помогать друг другу.

Ребята посетили Войсковую часть № 32377 в г. Борисове, где их встретил  заместитель командира роты по идеологической и воспитательной работе, старший лейтенант Владимиров Д.С., который провёл для них экскурсию по войсковой части, а так же познакомил ребят с боевым оружием. Ребята потренировались самостоятельно разбирать и собирать автомат.

День выдался насыщенным, увлекательным и запоминающимся!