Постоянно действующий семинар «Организация исследовательской работы учащихся на базе музея учреждения образования».

29.10.2022

Сегодня, 29.10.2022 г., в ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» проводится постоянно действующий семинар (для учителей, выполняющих функции классных руководителей) на тему: «Организация исследовательской работы учащихся на базе музея учреждения образования».

Цель данного семинара: повышение уровня профессиональной компетентности классных руководителей по участию в исследовательской деятельности.

Основные задачи, решаемые в процессе семинара: выявление проблемных зон, которые требуют совместных действий; обсуждение доступных и эффективных методов работы; вовлечение участников семинара в активную продуктивную деятельность и сотрудничество.

Начался семинар с выступления Рыжаковой Светланы Владимировны, научного сотрудника  ГУ «Борисовский объединенный музей», которая рассказала присутствующим о роли  государственного учреждения «Борисовский объединённый музей» в патриотическом воспитании школьников», выступление сопровождалось презентацией.

Райнеш Елена Анатольевна, заместитель директора по учебно-методической работе ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»  познакомила участников с использованием элементов музейной педагогики в работе классных руководителей по организации исследовательской деятельности учащихся.

Жизневская Людмила Павловна, руководитель народного музея истории авиаполка «Нормандия-Неман» ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» осветила вопрос «Потенциал школьного музея в гражданско-патриотическом воспитании учащихся», а Ухов Марк Станиславович, руководитель клуба «Нормандия» ГУО «Средняя школа № 9 г. Борисова» рассказал, как можно использовать потенциал виртуального музея  для патриотического воспитания учащихся.

Члены совета музея, учащиеся 7, 10 класса под руководством Жизневской Л.П.  провели для участников семинара экскурсию в музей истории авиаполка «Нормандия-Неман», рассказав об истории создания музея и ознакомив гостей с экспонатами.

В конце семинара участники смогли обменяться мнениями и подвести итоги.

по воспитательной работе Хоробрая А.П.