Районный экологический конкурс "Зеленая Планета"

Районный экологический конкурс "Зеленая Планета"

С 18.10.2023 по 18.12.2023г. проходит районный экологический конкурс «Зеленая Планета».

Цель конкурса: формирование экологической культуры, безопасной жизнедеятельности, бережного отношения к окружающей среде, нравственного, эмоционально-положительного и эстетического отношения к природе, профориентации.

Задачи:

• содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения через развитие экологических инициатив и творчество учащихся;
  • расширять кругозор детей, углублять и систематизировать знания по экологии;
  • развивать творческие способности обучающихся через усвоение системы ценностей экологической культуры;
  • стимулировать развитие личности в выборе профессии.

На районный конкурс принимаются не более З (трёх) работ в каждой номинации от каждого учреждения образования Борисовского района.

Конкурсные работы принимаются до 09.12.2023 года (кабинет заместителя директора по воспитательной работе).

Номинации конкурса:

Номинация №1. «Пейзажа просторы»конкурс пейзажных произведений. На конкурс предоставляются рисунки с изображениями первозданной либо в той или иной степени преображённой человеком природы. Творческая работа должна максимально реалистично отображать биологические или экологические особенности изображаемого природного или урбанизированного объектов (экологическая система) Беларуси в русском или советском стиле пейзажа. Размер рисунка пейзажа — АЗ, в деревянной или пластиковой рамкеНа конкурс допускаются рисунки пейзажа, выполненные в любой технике (карандаш, гуашь, акварель, пастель, восковые мелки, масляные и акриловые краски и др.).

Номинация №2. «Лес и пожарная безопасность» - конкурс экологического плаката. На конкурс предоставляются плакаты с изображением причин и последствий влияния лесных пожаров на экологию и окружающую среду - экологические, социальные и экономические (смотрите справочную информацию ниже). Также творческая работа должна максимально отображать пожарных и спасателей в борьбе с лесными пожарами, спасением людей, животных и др. Размер плаката - А2, в белом паспарту! На конкурс допускаются рисунки плакатов, выполненные в любой технике (карандаш, гуашь, пастель, восковые мелки, масляные и акриловые краски и др.).

Номинация №З. «Смелым посвящается: пожарная аварийноспасательная служба» - конкурс творческих интерьерных работ. На конкурс предоставляются творческие интерьерные работы (картины, панно, статуэтки и др.) с изображением пожарных и спасателей, и их профессионального оборудования и оснащения транспорт, средства тушения, обмундирование и др. Размер конкурсной работы: ширина 20-40 см, длина 30-60 см. Работы выполняются с использованием природного, бросового, вторичного материала в различных техниках (вояние, стимпанк, скрапбукинг, коллаж, батик, вышивка, пэчворк, выжигание по дереву

Номинация №4. «Школа безопасной жизнедеятельности» - конкурс буклетов, направленных на агитацию по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты природы и человеческих жизней. Буклет указывает на ценность природы, человека, профессии пожарной аварийно-спасательной службы для различных возрастных категорий населения (от малыша до пенсионеров).

Каждая творческая работа, предоставляемая на конкурс (номинации №1,2,3), сопровождаются двумя информационными листками: первый листок прикрепляется скрепкой в нижнем правом углу рисунка или творческой работы, второй листок приклеивается на обороте работы. Размер информационного листка 5х10 см, с указанием фамилии, имени и возраста автора, названия работы, номинации, ково ителя аботы (Ф.И.О., должность и контактный телефон). учреждения образования. Творческая работа буклет (номинация № 4), предоставляемый на конкурс обязательно имеет титры (внизу, последней страницы буклета), в которых указывается название конкурса и номинации, полное название учреждения образования, фамилия, имя и отчество автора(ов), должность, контактный телефон.

Победители номинаций № 1, № 2, № З определяются по возрастным категориям: от 6 до 8 лет включительно;  от 9 до 12 лет включительно; от 13 лет и старше.

Критерии оценки конкурсных работ.

Критериями выбора победителей конкурса являются:

номинация 1: уровень сложности и самостоятельности выполнения работы, художественный уровень исполнения, отражение биологических и экологических особенностей животного или растения, качество представленных материалов;

номинация 2, 3: уровень сложности и самостоятельности выполнения работы, художественный уровень исполнения, соответствие тематике информационная и эмоциональная эффективность воздействия, качество представленных материалов, оригинальность идеи, реалистичность, сходство и точность изображения с прототипом;

номинация 4: новизна изложения материала, композиционная стройность, качество представленных материалов, выразительность используемых средств. Допускается использование интернетматериалов до 50 %.

Конкурсные работы не возвращаются. Работы будут принимать участие в районных, областных и республиканских выставках и конкурсах в 2023/2024 учебном году. Предоставление работ на конкурс является согласием на участие в выше перечисленных выставках.

Подведение итогов конкурса: победители конкурса будут определены не позднее 18 декабря 2023 года. Количество призовых мест в каждой номинации будет варьироваться в зависимости от количества участников и набранных баллов.