07.12.2023

С целью формирования экологической культуры учащихся через создание и реализацию проектов по интерьерному дизайну, комнатному цветоводству и флористике с декабря по июнь 2024 года пройдет Республиканский дистанционный конкурс по интерьерному дизайну и флористике "Зеленый дом".

Организаторы конкурса - Министерство образования Республики Беларусь;, учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Участниками конкурса могут стать учащиеся учреждений общего среднего образования, а также учреждений дополнительного образования детей и молодежи  10-16 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям.
 Номинация «Моя коллекция».
В номинации представляется коллекция одной группы комнатных растений или одного вида, но разных сортов, а также рекомендации и особенности ухода за ними. Коллекции растений (не менее 15 штук), могут быть по направлениям: коллекция фикусов; коллекция папоротников; коллекция бегоний.
На конкурс представляется творческий отчет, который включает:

• краткое описание коллекции комнатных растений с указанием количества и видового разнообразия, условий содержания и рекомендаций по уходу;
  • общую фотографию, демонстрирующую всю коллекцию растений, размещение ее в интерьере и с автором (2-3 фото);
  • фотографии каждого растения с указанием вида или сорта (1-2 фото).

Номинация «Пасхальная композиция».
В данной номинации представляется конкурсная работа в виде настольной пасхальной композиции с декоративными элементами ручной работы. В работе можно использовать живые растения, природный материал, пасхальный декор и т.д.
На конкурс представляется творческий отчет, который включает:

• фотоматериалы выполненной работы (3-4 фото): общий план и отдельные элементы крупным планом, демонстрирующие используемые растительный и природный материалы, декоративные элементы ручной работы;
  • фотоматериалы (2-3 шт.) на праздничном столе и с автором.

Номинация «Флористическая каллиграфия».
В данной номинации представляется флористический коллаж, выполненный в смешанной технике. В конкурсной работе необходимо представить заглавную букву в строке (буквица) или инициалы, богато
украшенные флористическим декором. Украшенная растительным орнаментом большая буква в начала текста, один из древнейших элементов оформления книги. Она может быть шрифтовой или декорированной, одноцветной или красочной, орнаментальной, фигурной, но, как бы она ни была исполнена, первое и главное её назначение — привлечь внимание. В конкурсной работе необходимо объединить искусство каллиграфии и флористики. В конкурсной работе можно использовать различные шрифты и любые буквы алфавита (кириллица, латиница, глаголица и т.д.), техники скрапбукинга, росписи, но обязательно в сочетании с природным материалом. Это может быть одна крупная работа (4 буквы) или небольшие панно (4-6 шт.), связанные однойтехникой выполнения и дизайном. Флористический коллаж может быть объемным или под стеклом. На конкурс представляется творческий отчет, который включает:

• фотоматериалы выполненной работы (3-4 фото): общий план и отдельные элементы крупным планом, демонстрирующие используемый природный материал;
  • фотографии работы в интерьере с автором (1-2 фото).

Конкурсные работы по всем номинациям должны иметь титульный лист следующего содержания: название конкурса и номинации, полное название учреждения образования, область, район,
фамилия, имя, отчество, возраст, класс авторов работы, фамилия, имя и отчество руководителя проекта, его должность, полный почтовый адрес, контактный телефон с кодом города.