Республиканский молодежный патриотический конкурс рисунков "Хатынь глазами детей"

06.03.2023

22 марта 2023 года исполнится 80 лет со дня трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси.

22 марта 1943 года стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей до 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы.

В 1969 году на 54-м км шоссейной магистрали Минск – Витебск в память увековечения жертв фашизма на территории Беларуси небом был открыт мемориальный комплекс «Хатынь» (авторы – архитекторы Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин и скульптор Сергей Селиханов). В 2004 году по поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко проведена реконструкция Государственного мемориального комплекса «Хатынь», который был включен в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь.

Созданный на месте Хатыни мемориальный комплекс стал мировым символом бесчисленных жертв, страданий и мужества белорусского народа в Великой Отечественной войне.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет порядок проведения и условия подведения итогов республиканского молодежного патриотического конкурса рисунков «Хатынь глазами детей», приуроченного к 80-летию со дня трагедии в д. Хатынь (далее – Конкурс). Конкурс проводится на территории Республики Беларусь.

1.2.  Конкурс направлен на героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

1.3. Организатором конкурса является Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – ОО «БРСМ»).

1.4. Оргкомитет областных (Минского городского) туров вправе разрабатывать собственное положение о проведении областного (Минского городского) этапа Конкурса на основании данного положения.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1.  Раскрытие творческого потенциала, эстетического и духовного развития;

2.2. Формирование исторического самосознания, развития гражданственности и патриотизма;

2.3. Содействие воспитанию чувства патриотизма, формирование личности на основах духовности;

2.4. Сохранение исторической памяти;

2.5. Выявление талантливых детей и подростков, их поощрение и предоставление   им возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы.

3.УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1.  В Конкурсе могут принимать участие желающие в возрасте от 7 до 18 лет. (категории 7-11 лет, 12-15 лет, 16-18 лет).

3.2. Для участия в конкурсе необходимо представить рисунки, размером А3 в любой технике: графика, гравюра, живопись, коллаж, витраж, и др. до 13 марта 2023г. в "Молодёжный центр" (2 этаж, педагог-организатор).

К работе должны быть приложены: аннотация о том, что впечатлило автора, на создание той или иной работы.

3.3. Представленные работы не рецензируются и не возвращаются. Организатор Конкурса (ОО "БРСМ") оставляет за собой право использовать фрагменты конкурсных работ в информационных изданиях, а также публиковать их полностью с обязательным указанием автора.

3.4. Основные критерии оценки конкурсных работ:

- соответствие содержания работы заявленной тематике;

- оригинальность художественной идеи;

- художественное мастерство (техника и качество исполнения работы);

- соответствие творческого уровня возрасту автора.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1. Центральный комитет ОО «БРСМ» производит сбор конкурсных работ, формирует работы по каждой категории участников и оценивает их. Состав конкурсной комиссии финального этапа определяется Центральным комитетом ОО «БРСМ» в количестве не менее 5 человек из числа лиц, незаинтересованных в результатах конкурса;

4.2. Победителям Конкурса вручаются дипломы от организаторов Конкурса по 3-м возрастным группам:

• 7 – 11 лет;
  • 12 – 15 лет;
  • 16 – 18 лет.

4.3. Результаты конкурса будут доведены до общественности через официальные источники информации ОО «БРСМ». А лучшие работы будут участвовать в республиканской выставке «Хатынь глазами детей!».