"Символы страшных судеб" к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2024

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей стал символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и мужества людей, волею судьбы оказавшихся в стенах фашистских лагерей смерти. Об этой печальной дате и о генодице белорусского народа в годы Великой Отечественной войны говорили сегодня с учащимися 9-ых классов на под названием "Символы страшных судеб".

Учащимся рассказали о концентрационных лагерях или  лагерях смерти, через которые прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком, о том, что каждый узник, продолжительность жизни которого в концентрационных лагерях составляла менее года, приносил нацистскому режиму практически 1500 рейхсмарок чистой прибыли, о самом первом концлагере созданном в Германии в марте 1933 года в Дахау и о лагерях смерти, действующих на территории Республики Беларусь.

Учащиеся возложили цветы  к мемориальному камню по ул. Лопатина, где с 27 августа по 20 октября 1941 года находились ворота гетто - посмертного обиталища 9000 мучеников - жертв геноцида.

Наш долг сегодня — сохранить и защитить правду о трагических событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство и доброе имя живых и погибших. Забвение уроков прошлого может привести к их повторению.