Социальный проект "МЫ ВМЕСТЕ!"

Социальный проект "МЫ ВМЕСТЕ!"

Каждый ребёнок – неповторимая личность, индивидуальность.

Поэтому нет готовых решений, книжных ответов, нравоучений и давления авторитетов.

Есть творческий поиск и тесное сотрудничество во имя достижения общей цели.

Социальный проект "МЫ ВМЕСТЕ!" разработан и реализовывается с целью создания условий для социальной адаптации и реализации индивидуальных способностей детей с особенностями психофизического развития (далее - ОПФР) и  для  приобретения нравственного опыта позитивного общения,  воспитания  способности   к  социальному  сотрудничеству у ребят-волонтёров.

В реализации проекта активное участие принимает волонтёрский отряд "Лига добра", состоящий из учащихся ГУО "Средняя школа № 9 г. Борисова". Проект реализовывается на базе ГУО "Борисовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации".

Задачи проекта «МЫ ВМЕСТЕ!»:

1. Включение детей с  ОПФР в массовые творческие  мероприятия совместно с ребятами-волонтёрами  для адаптации   в   среду  сверстников и  через  них   в  общество.

2. Расширение   возможностей     самореализации     и     социализации, проявления общественной активности, повышения собственной самооценки, авторитета  в  глазах  сверстников.

3. Создание среды для преодоления социальной изолированности детей с ОПФР и  детей с инвалидностью.

Проект «МЫ ВМЕСТЕ!» состоит из 5 (пяти) блоков:

БЛОК 1. «Мы разные, но не чужие». Цель: встречи с детьми с ОПФР на базе ЦКРОиР.

БЛОК 2. «Рука помощи». Цель: сопровождение детей с ОПФР на районных мероприятиях

БЛОК 3.  «О нас». Цель: разработка и издание комплекта информационно-образовательных материалов

БЛОК 4.  «Лето для общения». Цель: участие в различных мероприятиях в период летних каникул на базе ЦКРОиР, общение с детьми с ОПФР в неформальной обстановке.

БЛОК 5.   «Не умеешь – научись!». Цель: обучение детей-волонтёров для работы с детьми с ОПФР.

В рамках проекта волонтёры организуют и проводят спортивные и развлекательные мероприятия, мастер-классы, театральные постановки, сопровождают детей с ОПФР на районные мероприятия.

Срок реализации проекта 01.09.2022 г. - 31.08.2023 г.