Тревел-проект " Семейный дилижанс"

Тревел-проект " Семейный дилижанс"

Приглашаем Ва принять участие в районном этапе областного тревел-проекта " Семейный дилижанс", который проходит с 01.09.2022 г. по 31.03.2023 г.

УСЛОВИЯ проведения районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс»

Общие положения

Настоящие условия определяют порядок проведения районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс»

Организатором проведения  районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс» является управление по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома. Организационное и методическое сопровождение мероприятий осуществляет государственное учреждение дополнительного образования «Логойский районный центр туризма и краеведения».

Сроки реализации районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс» с 1 сентября 2022 года по 30 марта 2023 года.

Работа проекта проходит в три этапа с определением победителей и призеров на каждом этапе:

первый этап (01.09.2022 - 31.12.2022) – в учреждениях образования;

второй этап (01.01.2023 -30.03.2023) – районный;

третий этап (01.04.2023 - 30.04.2023) – областной.

Основной целью проведения районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс» является формирование гражданственности и патриотизма через призму семейных ценностей учащихся посредством вовлечения их в активную туристско-экскурсионную деятельность.

Задачами районного этапа тревел-проекта являются:

расширение знаний учащихся об историческом, культурном и природном наследии Республики Беларусь;

популяризация маршрутов образовательного туризма;

актуализация роли семьи в формировании и сохранении традиций изучения материального и духовного наследия Республики Беларусь;

развитие познавательной деятельности и творческой инициативы учащихся;

систематизация известных и малоизученных исторических, культурных, экономических, природных, социальных ценностей малой родины.

Участники

Участниками районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс» являются отдельные учащиеся, коллективы учащихся и их родители (законные представители). Педагоги учреждений образования выступают в роли кураторов.

Порядок деятельности

В ходе работы над районным этапом тревел-проекта «Семейный дилижанс» семейные коллективы учащихся:

изучают буклеты, справочники, путеводители, научную, историческую, художественную литературу, видеоматериалы, аудиоматериалы и другие источники, содержащие информацию о материальном и духовном наследии Республики Беларусь;

совершают семейные экспедиции, турпоходы, экскурсии (в т.ч. с использованием маршрутов образовательного туризма);

заполняют Дневник путешественника в соответствии с рекомендациями, расположенными на сайте государственного учреждения «Республиканский центр экологии и краеведения» https://rcek.by/ Туристско-экскурсионная работа (при кураторской поддержке педагогов учреждений образования и методистов, курирующих туристско-краеведческую работу в районе);

обобщают результаты деятельности по тревел-проекту в виде семейных творческих работ, выполненных в разнообразных видах и жанрах искусства (литературные и художественные работы, альбомы путешествий, фотоколлажи, презентации, видеофильмы и др.);

работают над проектным материалом – заполняют Дневник путешественника и создают семейную творческую работу.

Творческая работа обязательно должна содержать следующие данные:

указание учреждения образования, контактный номер педагога (куратора) тревел-проекта, название творческой работы;

информация об авторах (ФИО членов семьи, возраст, контактный номер телефона).

Основные критерии оценки проектных материалов:

соответствие условиям районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс»;

количество совершенных семейных экспедиций, турпоходов, экскурсий;

полнота заполнения Дневника путешественника;

оригинальность идеи представления творческой работы;

мастерство исполнения (качество, соответствие стилю);

общее восприятие и содержательность.

Для участия в районном этапе тревел-проекта «Семейный дилижанс» необходимо до 30 марта 2023 года предоставить материал (Дневник путешественника и творческую работу) по электронному адресу: school9@rooborisov.by в государственное учреждение "Средняя школа № 9 г. Борисова" для оформления заявки и передачи в ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма" .

Авторы (семейные коллективы) – участники районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс» – дают согласие организаторам на публикацию своих работ, публичную демонстрацию и использование (с соблюдением авторских прав).

Подведение итогов, награждение

Для оценки работ, подведения итогов и определения победителей оргкомитет утверждает жюри.

Жюри рассматривает и оценивает представленные материалы.

Победители и призеры районного этапа тревел-проекта «Семейный дилижанс» приглашаются на районное родительское собрание и награждаются дипломами управления по образованию Борисовского райисполкома.

Желаем Вам удачи и верим в Вашу победу!