Внимание родители! Недопустимо оставлять детей без присмотра!

24.07.2023
Внимание родители! Недопустимо оставлять детей без присмотра!

ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ: обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Вам необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.

Согласно письму  отдела ГАИ Борисовского РУВД от 18.07.2023 № 55/32/8/10518  на территории Минской области зарегистрировано 8 ДТП с участием детей, в которых 8 несовершеннолетних получили травмы.

НАПОМНИТЕ детям  о необходимости соблюдения правил перехода через проезжую часть, даже имея преимущество в движении на обозначенном пешеходном переходе.

Несоблюдение Правил дорожного движения влечёт административную ответственность!

ЗАПРЕЩЕНО нахождение у воды несовершеннолетних без сопровождения взрослых (особое внимание уделяйте контролю за детьми в период летних каникул).

07.07.2023 произошло травмирование в результате падения с высоты учащегося 2007 г.р. ГУО «Холопеничская средняя школа им. М. Богдановича Крупского района». Котельная находится на территории школы, передана на баланс ЖКХ, территория ограждена.

В период летних каникул возбуждены уголовные дела в отношении учащихся учреждений Минской области за нарушения антинаркотического законодательства:

28.06.2023 задержан учащийся 2006 года рождения УО «Смолевичский государственный колледж» по статье 328 УК Республики Беларусь.

29.06.2023 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК Республики Беларусь в отношении выпускников ГУО «Минское областное кадетское училище» 2006 г.р. и 2005 г.р., которые с целью сбыта, хранили при себе 1470 грамм особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.

07.07.2023 задержан учащийся ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» 2007 года рождения, который в тайниках-закладках хранил особо опасное психотропное вещество, возбуждено уголовное дело по ч.1. ст.328 УК Республики Беларусь.

В Республике Беларусь ответственность за незаконные употребление, оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, предусмотрена кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и уголовным кодексом Республики Беларусь.