"Война - боль и память народа", урок памяти

"Война - боль и память народа", урок памяти

Великая Отечественная война оставила в памяти поколений историю бессмертного подвига Белорусского народа и незабываемую боль о потерях и страданиях людей, она стала самым трагическим событием в истории Беларуси и унесла жизни каждого третьего белоруса.

В преддверии 80-летия освобождения советского народа от немецко-фашистских захватчиков в нашем учреждении образованиях проходят классные и информационные часы, уроки памяти и мужества, музейные уроки, экскурсии к местам боевой славы и др.

Учитель белорусского языка и литературы Будник Марина Эдуардовна вместе с активистами 8 "В" класса провели урок для учащихся 7-8 классов "Война - боль и память народа", на котором ребятам рассказали о страшных событиях 1941-1945 годов, о политике осознанного геноцида на нашей земле, которую нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны (геноцид — это уничтожение людей определенной нации, этноса, расы или религии), о том, что Великая Отечественная война оставила глубокую рану в душах и сердцах многих людей. Стихи, прочитанные ведущими, отражающие события военных лет, не оставили равнодушным никого из присутствующих, ведь война действительно была страшная и долгая… И вам – молодым, нужно помнить об этом, знать, читать о ней и уважать героев, уважать их подвиги, уважать ветеранов, которые боролись не щадя своей жизни, ради светлого будущего, ради счастья на земле, ради нас с Вами...