Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2023
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Никто не забыт, ничто не забыто. Для белорусов это не просто слова. В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей мир вспоминает насмерть замученных и потерявших всех родных, переживших нечеловеческие муки во Вторую мировую войну. 

 

 

От рук карателей погибли более 18 миллионов человек. Свыше двух миллионов – в оккупированной Беларуси. Сегодня по всей стране – митинги и памятные акции. В Год мира и созидания события тех дней воспринимаются особенно остро. 

11 апреля 45-го. Заключенные немецкого концлагеря Бухенвальд восстали против нацистов. Неимоверной ценой добыли одну из важнейших ценностей жизни – свободу быть и считаться человеком. Несколько лет фашисты издевались над миллионами. Не жалели никого – ни детей, ни стариков. На карте Беларуси – более 260 точек массового геноцида людей и экспериментов над ними. Самые крупные – в Минске, Озаричах, Гомеле, Полоцке, Бобруйске. Каратели уничтожили около полутора миллиона человек. С разгромом фашистов эту систему ликвидировали и осудили в Нюрнберге – как преступление против человечности. Вот только многие сейчас начинают забывать, кто и какой ценой внес решающий вклад в эту победу. А Беларусь помнит! Мы помним!

Данные о кровавых злодеяниях фашистов – в документах уголовного дела о геноциде белорусского народа. Работа по расследованию преступлений продолжается. Ведь такое забывать нельзя. И не будем. Какой ценой Беларуси далась Победа, вопрос дискуссионный. Но все ли жертвы известны? Это не мертвые цифры. Они «режут» по живому – и вчера, и сегодня, и завтра...

Версия сайта для слабовидящих