22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2024

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории Беларуси, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Указом Президента Республики Беларусь 22 июня объявлено Днём всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Последствия Великой Отечественной войны для Беларуси оказались чрезвычайно тяжелыми.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Беларусь стала одним из главных фронтов борьбы против фашизма. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы вспоминаем тех, кто погиб в боях, был замучен в фашистской неволе, умер от голода и лишений, кто ценой своей жизни, ради будущих поколений завоевал мир на нашей земле. По всей стране в этот день пройдут памятные мероприятия, к памятникам и обелискам Великой Отечественной войны будут возложены цветы и венки.

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа напоминает всем нам о важности мира и солидарности в борьбе за свободу и безопасность, о том, что мы должны сделать всё возможное, чтобы такие ужасные события больше никогда не повторились… Мир – наша общая цель. И только общими усилиями каждого белоруса мы можем сохранить его, чтобы будущие поколения жили на своей свободной, мирной земле.

Вахта памяти у памятного знака на месте, где находились ворота гетто угол улиц Лопатина и Рубена Ибаррури.

Надпись на знаке гласит: "Здесь с 27 августа по 21 октября 1941 года находились ворота гетто, предсмертного обиталища 9000 мучеников - жерт геноцида".