22 сентября – Всемирный день без автомобиля

22 сентября – Всемирный день без автомобиля

22 сентября по всей стране пройдёт экологическая акция «День без автомобиля». Белорусских водителей в её рамках призывают хотя бы на сутки отказаться от использования своего транспортного средства. Это поспособствует улучшению экологической ситуации (расчёты показывают, что более 80% всех вредных газов в воздухе — результат работы машин), да и сами автомобилисты смогут укрепить здоровье, добравшись до работы пешком либо на велосипеде или самокате.

Цель международной акции — привлечь внимание жителей мегаполисов к проблеме слишком большого количества машин и их негативного влияния на экологию.

Акция «День без автомобиля» в Республике Беларусь и в г. Минске впервые прошла 22 сентября 2008 года. Организаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее – Минприроды) и Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, при поддержке областных и Минского городского исполнительных комитетов.

По информации СМИ, на данный момент в Беларуси более трёх миллионов личных легковых автомобилей. В среднем на 1 000 человек приходится 320 машин.