7 апреля - Всемирный день здоровья

06.04.2024
7 апреля - Всемирный день здоровья

7 АПРЕЛЯ - ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Он является уникальной   возможностью   мобилизовать действия в отношении какой-либо темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.

Одним из важнейших условий сохранения нравственного, психического и физического здоровья является поддержание здорового образа жизни. Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно, для этого нужно соблюдать несколько основных принципов.

ХОРОШО ВЫСЫПАЙТЕСЬ!

Здоровый и правильный сон - залог хорошего дня и прекрасного настроения. Для этого нужно:

1. Спать необходимо минимум 8 часов.
  2. Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Не стоит наедаться, но и голодным тоже не надо ложиться спать.
  3. Перед сном нужно проветрить помещение. В комнате должно быть прохладно.
  4. Спальное место, на котором Вы спите, не должно быть слишком мягким или слишком твердым, Вам должно быть комфортно.
  5. Не рекомендуется перед сном смотреть фильмы и читать.
  6. Для здорового сна ложиться спать и просыпаться полезней всего в одно и то же время.

СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ СНА
И ОТДЫХА!

Режим дня - необходимый момент планирования собственной жизни. Рассмотрите свой режим дня по частям, с утра до ночного сна. Должно быть отведено время для физкультуры, водных процедур, прогулок на свежем воздухе. Проанализируйте свой режим дня, научитесь ценить время и использовать его для улучшения своего здоровья.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВРЕДНЫХ
ПРИВЫЧЕК!

Отказаться от вредных привычек всегда не просто, но представить здоровый образ жизни с вредными привычками еще сложнее. Курение и алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА
ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!

Следите за чистотой тела, волос, ногтей и полостью рта. Содержите в чистоте одежду и обувь.

СПОРТ - ЗАЛОГ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ!

Регулярные занятия физкультурой являются залогом здоровья и долголетия. Физически активные люди меньше подвержены различным депрессивным состояниям, и не страдают бессонницей. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет Вам не только физически, но и будет приносить удовольствие.