Акция "Пешеход" стартует в Минской области 18 ноября

Акция "Пешеход" стартует в Минской области 18 ноября

В Борисовском регионе завтра стартует акция «Пешеход»

🚔 С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, а также выявления и пресечения нарушений ПДД со стороны данной категории участников дорожного движения с 18 по 20 ноября  Госавтоинспекция Борисовского РУВД Минской области проводит профилактическую акцию «Пешеход».

👮‍♀ Во время рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, а также аварийно-опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Милиция дорог обратит внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, особенно тех, кто находится на улично-дорожной сети в темное время суток без световозвращающих элементов и тем более в состоянии опьянения.

🚔  Кроме того, инспекторы ДПС проконтролируют соблюдение водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

❗️К слову, за 10 месяцев нынешнего года на территории Борисовского региона Минской области зарегистрировано 21 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибло и 17 получили травмы, 1 из которых несовершеннолетний ( вина водителя, ДТП на пешеходном переходе).

💥Уважаемые водители! При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, вплоть до остановки, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора.  Необходимо пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

❗️Уважаемые пешеходы!

💥Перед началом перехода убедитесь, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили, успели остановить транспортные средства и только тогда начинать переходить дорогу.

💥 При переходе проезжей части не разговаривайте по мобильному телефону, отключайте наушники, малолетних детей берите за руку.

🚔 Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть Борисовского РУВД на телефонную линию 102.