День независимости Республики Беларусь

День независимости Республики Беларусь

История.

3 июля 1944 года произошло освобождение Минска, столицы Белорусской ССР, от немецких войск в ходе Белорусской операции (кодовое название «Багратион»).

С 1991 года День независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР (в которой, впрочем, не говорилось о выходе из СССР). После провала выступления ГКЧП в Москве25 августа 1991 года, Верховный Совет Белорусской ССР придал декларации о суверенитете республики статус конституционного закона. 10 декабря 1991 года Верховным Советом Белоруссии было ратифицировано Беловежское соглашение, заявлявшее о прекращении существования СССР. По сути независимость была получена 26 декабря 1991 года в связи с распадом СССР.

Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии от немецких захватчиков (которое,впрочем,не имело никакого отношения к независимости), было принято в ходереспубликанского референдума в 1996 году. Он объявлен в 1996 году Декретом Президента Республики Беларусь от 11 декабря 1996 г. № 1 «Об установлении государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь».

День Независимости Республики Беларусь является нерабочим днем и проводится как всенародный праздник в обстановке высокой торжественности и патриотического подъема. Главное мероприятие Дня независимости — торжественный военный парад. После окончания официальной части праздника начинаются светские мероприятия. По всей республике проходят празднества и гуляния. Вечером в Минске устраивается праздничный салют.

С особенной торжественностью День Независимости в Белоруссии праздновался в 2014 году. Поводом стала круглая дата — «70-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков».

В День Независимости проходят Дни городов в БорисовеКлецкеРогачёвеКопылеБерезиноСенноГородке,ВилейкеЛогойске.

Как празднуют День независимости Самым главным праздником у жителей страны считается День Независимости Беларуси. Дата неизменна - 3 июля. Главного мероприятия ждут все: и взрослые, и дети. По главной площади страны шествует военный парад как символ того, что сильный белорусский народ одержал победу во Второй мировой Войне ценой немыслимых потерь и в дальнейшем никому не отдаст свою независимость.

В День Независимости Беларуси по всей стране проводятся массовые торжества и гуляния. В разных районах Минска собираются ярмарки, на которых можно приобрести государственную символику: флаги, платки, вышиванки, полотенца, посуду, кондитерские изделия и блюда из картофеля (драники, картофельные бабки и прочее), всевозможные колбасы, выпечку, медовые настойки и бальзамы, литературу, открытки, магниты, картины с изображениями богатой природы или городов Белорусской Республики. Символичным одеянием в этот день считаются белорусские вышиванки с яркими орнаментами. В этот праздник подобная атрибутика присуща не только жителям, но и становится элементом стилизации экспозиций на ярмарочных столах и ресторанах городов. 3 июля - это выходной день для большинства из граждан. Массовые мероприятия проводятся на площадях, в парках, в торговых центрах и в пригороде. Завершается праздник Независимости  под традиционный салют.

Как видим, Республика Беларусь очень дорожит своей свободой и независимостью. Тому причиной является ее богатая история, полная войн и людских потерь. На главных площадях страны проводятся массовые торжества и гуляния. В этот день работают многочисленные ярмарки. А на главных улицах Минска каждый желающий может насладиться белорусской кухней, вкушая аппетитные блюда из картошки (которой так славится держава) и пробуя знатные медовые настойки. Этот день для белорусов особенный, потому и гуляния проходят на высшем уровне и с большими почестями. Теперь у вас не будет возникать вопроса - какого числа День Независимости в Беларуси. 3 июля, в день, когда более чем 70 лет назад город-герой Минск был освобожден от немецко-фашистских оккупантов.