День освобождения г.Борисова - 1 июля

День освобождения г.Борисова - 1 июля

1 июля 1944 года г. Борисов был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В конце июня 1944 г. Советская Армия приступила к изгнанию врага с территории Беларуси, осуществлению операции «Багратион».

В направлении на Борисов наступали войска 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии И.Д.Черняховского. В освобождении Борисовщины принимали участие 11-я гвардейская армия (командующий генерал-лейтенант К.Н.Галицкий), 5-я армия (командующий генерал-лейтенант Н.Н.Крылов), 31-я армия (командующий генерал-лейтенант В.В.Глаголев).

Впереди этих войск шли на врага конно-механизированная группа генерал-лейтенанта Н.С.Осликовского, 5-я гвардейская танковая армия маршала бронетанковых войск П.А.Ротмистрова, 2-й гвардейский танковый корпус генерал-майора А.С.Бурдейного.

Первые удары по врагу в районе Борисова были нанесены пикирующими бомбардировщиками. В боях особо отличились летчицы 125-го гвардейского бомбардировочного авиаполка имени Марии Расковой — Мария Ивановна Долина, ее штурман Галина Ивановна Джунковская, командир 2-й эскадрильи Клавдия Яковлевна Фомичева, командир эскадрильи Федутенко Надежда Никифоровна, штурман Зубкова Антонина Леонтьевна, ставшие за свои подвиги Героями Советского Союза. Полк-легенда формировался из состава женщин-летчиц гражданской авиации и Осоавиахима. Штурманами и технический состав были бывшие студентки вузов и техникумов, мобилизованные ЦК ВЛКСМ и Саратовским обкомом ВЛКСМ. Мужской технический состав и стрелки-радисты — кадровый состав Красной Армии. Формировала полк Герой Советского Союза майор Полины Раскова. И имя своего командира летчицы полка пронесли с честью и достоинством через всю войну.

Борисовчане и сегодня помнят боевой привет жителям Борисова от мужественных летчиц, переданный им с самолета вместе с вымпелом. Этот вымпел сбросила над городом с самолета Мария Ивановна Долина.

В честь отважных женщин-летчиц в средней школе № 17 открыт и активно действует музей 125-ого авиационного полка им. Полины Расковой. В сражениях на подступах к Борисову принимали участие также летчики французского авиаполка «Нормандия-Неман».

29 июня советские войска подошли к оккупированному городу. Ночью, еще до форсирования Березины основными частями, на правый берег по уцелевшему мосту прорвался танк под командованием лейтенанта Павла Рака. В состав экипажа входили также сержанты Александр Петряев и Алексей Данилов. 17 часов грозная машина в одиночестве вела бой на улицах города, разгромила фашистскую комендатуру и штаб одной из немецких частей, вызвав панику среди вражеского гарнизона. В неравном бою танк был подожжен, его бесстрашный экипаж погиб.
В освобождении города принимала участие и 1 гвардейская Пролетарская Московско-Минская мотострелковая дивизия, та самая дивизия, которая обороняла Борисов в 1941 году. Командовал дивизией в период наступления наш земляк, борисовчанин, впоследствии Герой Советского Союза, Павел Федорович Толстиков.

Фашисты отчаянно сопротивлялись. Но удар советских войск был столь мощным, что к 3 часам ночи 1 июля Борисов был полностью освобожден от врага.

Верховное Главнокомандование рассматривало эту победу как одно из важнейших событий. Поздним вечером 1 июля 1944 года двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий Москва салютовала доблестным войскам 3-го Белорусского фронта, форсировавшим Березину и освободившим Борисов.

За мужество и героизм, проявленные в боях за наш город, 13 частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Борисовские». А сам Борисов в 1985 году был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

29 июня 2009 г. в связи с празднованием 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в целях увековечения подвига воинов Красной Армии, трудящихся, партизан и подпольщиков, совершенного при защите и освобождении Борисова Указом Президента Республики Беларусь город был награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

По традиции 1 июля в День освобождения города Борисова от немецко-фашистских захватчиков к памятнику Жервам фашизма борисовчане возлагают цветы.

Вечная память героям погибшим во время Великой Отечественной войны!