"Дети. Вода. Безопасность" районный этап областного смотр-конкурса детского творчества

20.10.2022

О проведении

районного  этапа областного смотра-конкурса детского творчества

«Дети. Вода. Безопасность»

С 10 октября по 19 декабря 2022 года проводится районный этап областного смотра-конкурса детского творчества «Дети. Вода. Безопасность» (далее – конкурс).

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного этапа областного смотра-конкурса детского творчества «Дети. Вода. Безопасность»

Цель: привлечение внимания общественности к проблемам безопасности на водах.

Задачи:

- популяризация деятельности ОСВОД;

-активизация работы по предупреждению несчастных случаев с людьми на водах;

- выявление и поддержка талантливых детей и молодежи;

- пропаганда здорового образа жизни.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Заявка на участие в районном этапе областного смотра-конкурса детского творчества «Дети. Вода. Безопасность»

Ф.И.О.

автора

УО, класс, объединение по интересам

Почтовый адрес УО

3. НОМИНАЦИИ СМОТРА-КОНКУРСА

3.1.Художественно-изобразительное творчество: рисунок, листовка формата A4, плакат, книжная графика, флаер, иллюстрации информационного и познавательного содержания, альбом раскрасок.

3.2.Кроссворд, ребус.

3.3.Фототворчество: фоторепортаж, фотоколлаж, фотоочерк.

3.4.Видеоролик: видеорепортаж с отражением пропаганды безопасного поведения на водных объектах продолжительностью до 1,5 минут.

3.5.Литературное творчество: стихотворение, сочинение, рассказ, очерк.

4. ФОРМАТ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

Работы в номинации «Художественно-изобразительное творчество» могут быть выполнены в техниках: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель, гравюра, коллаж, аппликация и т.д. Формат работ — не менее 210x300 мм. Работы представляются в рамках или в жестких паспарту.

Работы в номинации «Кроссворд, ребус» необходимо выполнить с использованием любого программного обеспечения компьютера – Paint, Microsoft Office: Word, PowerPoint, Excel или иных компьютерных программ.Количество слов в кроссворде для учащихся 4-5 класса – не менее 15 слов, 6-8 класса – не менее 20 слов, 8-9 класса – не менее 25 слов, 10‑11 класса–не менее 30 слов. При составлении ребусов допускается использование рисунков. Названия всех предметов, изображенных в ребусе, читаются только в именительном падеже и единственном числе. К кроссвордам и ребусам должны быть приложены ответы.Работы представить в электронном виде на адрес CTTDiM@yandex.byс пометкой «Дети. Вода. Безопасность (кроссворд, ребус)»и на бумажном носителе.

Работы в номинации «Фототворчество» представляются в виде черно-белых или цветных фотографий размером не менее 180x240 мм в рамках или жестких паспарту, а также могут быть оформлены в форме книги, книги-раскладушки, альбома.

Работы в номинации «Видеоролик» представляются в формате avi или mp4, длительность — не более 1,5 минут. Видеофайл направляется по электронной пoчтe на адрес CTTDiM@yandex.byс пометкой «Дети. Вода. Безопасность (видеоролик)».При отправлении электронной почтой следует учесть, что качество полученного файла может быть снижено.

Работы в номинации «Литературное творчество» представляются в печатном и электронном варианте (шрифт Times New Roman, размер 14), объемом не более 5 страниц.

Каждая работа должна иметь название, отражающее ее содержание, а также этикетку размером 90x30 мм(шрифт Times New Roman, размер 14), на русском языке, размещенную на лицевой стороне работы в правом нижнем углу, с указанием следующих данных: название работы, Ф.И.О. автора, дата его рождения; учреждение образования, класс, почтовый адрес учреждения образования.

5. ТЕМАТИКА РАБОТ

Работы должны отражать понимание автором важности соблюдения безопасности на воде, конкретные факты, случаи, информацию о людях, совершивших гражданский поступок, добросовестно выполняющих служебный долг по охране жизни людей на водах или умело ведущих работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на водах, обучающих плаванию, способам и навыкам оказания первой доврачебной помощи лицам, терпящим бедствие на водах.

Работы, не соответствующие Положению, а также взятые из интернет-источников, не рассматриваются.