Единый день безопасности дорожного движения "Пристегните себя и своих пассажиров!"

28.07.2023

28 июля 2023 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров!», направленный на пропаганду использования средств пассивной безопасности (ремни, детские удерживающие устройства, шлемы).

Сотрудники ГАИ усилят контроль за перевозкой несовершеннолетних, посетят детские лагеря, трудовые коллективы, где расскажут о правилах поведения на дорогах, причинах и последствиях ДТП.

В ГАИ напомнили, что получить травму или погибнуть в аварии в первую очередь рискуют непристегнутые люди, вне зависимости от того, сидят они на передних или задних сиденьях автомобиля. При движении же на мотоцикле или мопеде водитель и пассажир должны быть в застегнутом мотошлеме.

Для перевозки маленьких пассажиров необходимо использовать специальное детское автокресло. Детей в возрасте от 12 лет или ростом от 150 см можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать стационарным ремнем безопасности.

При управлении транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также при перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами наступает административная ответственность согласно действующего законодательства в виде наложения штрафа в размере до 1 базовой величины. При повторном нарушении вышеуказанных норм в течение года штраф составит от 2 до 5 базовых величин.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае неиспользования детского удерживающего устройства повторно в течение одного года, после наложения административного взыскания, водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые водители! Не позволяйте себе или тем, кто оказался рядом с вами в автомобиле, стать ещё одной единицей в печальной статистике ДТП. Пристёгивайтесь и напоминайте об этом своим друзьям, даже если вы просто переезжаете из одной стоянки на другую. Сохраните здоровье и жизнь свою и ваших близких!