Единый урок "Ола – сестра Хатыни"

Единый урок "Ола – сестра Хатыни"

С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирования представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в  Государственном учреждении образования "Средняя школа №9 г.Борисова"  12 января 2024 года проведен единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́, «Ола́ – сестра Хатыни».

Учителя, в ходе проведения урока, рассказали учащимся о геноциде белорусского народа, о трагедии в Хатыни, о том, что историю, схожую с Хатынью имеют многие белорусские деревни, в том числе д.Ола, в которой погибло 1758 человек. Для учащихся проведена виртуальная экскурсия "Мемориальный комплекс Ола", продемонстрирован видеоролик, посвящённый мемориальному комплексу "Ола" и видеоролик "Я - помню".

На завершающем этапе урока учащимся было предложено выполнить несколько заданий "Колокола Олы" и "Символ памяти и скорби". Учителя акцентировали внимание, что историю нашей Родины, о которой напоминают памятные места - места гибели воинов и мирных жителей, мы не имеем права забывать, а должны помнить и знать, для того, чтобы передавать из поколения в поколение.

Единый урок завершился минутой молчания.