Экскурсия в музей Афганской войны

Экскурсия в музей Афганской войны

15.02.2024г. учащиеся 8 "Б" класса посетили с экскурсией музей Афганской войны в ГУО "Белорусскоязычная гимназия N2 г.Борисова" - символ памяти и верности воинскому долгу, мужества и отваги воинов‑интернационалистов, где можно узнать о подвигах героев‑«афганцев», наших земляков, сложивших головы в жестоких боях «за речкой», прикоснуться к суровой правде тех событий, ставших уже историей.

Здесь буквально каждый экспонат рассказывает свою историю Афганской войны. Уникальные фотоснимки и документы, образцы боевого оружия и боеприпасов, военная форма и предметы быта солдат-«афганцев» - всё это оставляет неизгладимый след в памяти каждого посетителя музея.

Особое внимание ребят привлекли фотографии более двух десятков уроженцев Борисовщины, которые погибли, сражаясь на горных тропах, перевалах и в ущельях. Исполнив  интернациональный долг, они остались вечно молодыми…

Подвиг воинов‑«афганцев» является примером патриотизма, отваги, самопожертвования, верности воинскому долгу.