Конкурс детского рисунка "Нам мир завещано беречь"

Конкурс детского рисунка "Нам мир завещано беречь"

Конкурс десткого рисунка "Нам мир завещано беречь"  проводится с 1 января по 30 апреля 2023 года.

Согласно положению, конкурсные работы должны быть предоставлены до 27 февраля 2023 года в РВО (по месту жительства) - 1 этап.

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

I. Общие положения

Конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь» (далее – конкурс) посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс призван художественными средствами рисунка продолжить работу по сохранению и увековечиванию памяти, героизма и мужества советских воинов в годы Великой Отечественной войны, а также памяти о жертвах войны и холокоста на территории Беларуси.

Конкурс проводится Белорусским общественным объединением ветеранов.

II. Цели конкурса

Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти защитников Отечества, к героическим подвигам воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Формирование таких нравственных качеств как героизм, дружба, патриотизм, интернационализм и любовь к Родине.

Ш. Участники конкурса

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет.

IV. Темы конкурсных материалов

Для трех возрастных категорий: «Они сражались за Родину», «Дорогие мои ветераны», «Праздник Победы глазами детей», «Моя семья и Великая Победа», «Дети рисуют героев Великой Отечественной войны».

V. Требования к конкурсным работам

Принимается одна работа от одного автора (коллективные работы жюри не оценивает), выполненная обязательно на листе формата А3.

Допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.).

Рисунок при пересылке (доставке) не складывается. В обязательном порядке на тыльной стороне рисунка размещается этикетка с указанием следующх данных: фамилия, имя конкурсанта, число, месяц и год рождения, название работы, название учреждения образования (школа, школа-искусств и т.д.), фамилия, имя, отчество педагога (а не инициалы) и его контактные телефоны.

Критериями выбора победителей конкурса являются: соответствие тематике, оригинальность, выразительность и качество исполнения работ, степень авторства представленных рисунков и отсутствие копирования других авторских работ.

Работы, присланные на 4-й этап конкурса, авторам не возвращаются. Присланные работы в областные ветеранские организации и г. Минск могут возвращаться авторам по согласованию с руководством этих организаций.

Конкурсные работы не редактируются, не рецензируются, организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования представленных на конкурс рисунков в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на авторство.

VI. Жюри конкурса и порядок проведения

В состав жюри конкурса входят представители общественного объединения «Белорусский союз художников», члены Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (далее – РС БООВ), областных ветеранских организаций и г. Минска (далее – ОВО), районных ветеранских организаций (далее – РВО) и представители других творческих учреждений с их согласия.

Конкурс проводится с 1 января по 30 апреля 2023 года в 4 этапа:

1-й этап – до 27 февраля 2023 года участники конкурса, родители или педагоги представляют работы в РВО (по месту жительства).

2-й этап – до 13 марта 2023 года материалы представляются из РВО в ОВО (по одному рисунку в каждой возрастной номинации или после согласования с жюри ОВО – большее количество работ).

3-й этап – до 3 апреля 2023 года материалы представляются из ОВО в РС БООВ (не более трех рисунков в каждой возрастной номинации, как правило, занявшие 1, 2 и 3 места, – всего по 9 конкурсных работ от ОВО).

4-й этап – до 30 апреля осуществляется подведение итогов конкурса на уровне РС БООВ.

Время, место и порядок награждения лауреатов конкурса определяется Председателем РС БООВ и доводится до Председателей ОВО.

Решение конкурсной комиссии РС БООВ по итогам конкурса является окончательным и оформляется протоколом.

На сайте www.mintrud.gov.by размещается Положение о проведении конкурса, информация об итогах конкурса и фотоматериалы.

VII. Награждение участников конкурса

Участникам конкурса, занявшим первое, второе и третье места, по итогам 4-го этапа конкурса присваиваются звания лауреатов, вручаются грамоты и ценные подарки РС БООВ, остальным участникам 4-го этапа конкурса вручаются грамоты дипломантов и ценные подарки.

VIII. Финансовые условия проведения конкурса

РС БООВ несет расходы по награждению лауреатов конкурса: грамоты и ценные подарки приобретаются в соответствии с Уставом организации.

Работы принимаются педагогом-организатором в "Молодёжном центре" (2 этаж) до 26.02.2023 г. для централизованной доставки их в Первичную организацию Борисовской районной организации ветеранов ОО «Белорусское общественное объединение ветеранов».