Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

О проведении акции "Час Земли"

23.03.2023
О проведении акции "Час Земли"

Акция "Час Земли" пройдет 25 марта 2023 г. с 20.30 до 21.30. Суть акции заключается в символическом единовременном отключении электричества и ненужных бытовых приборов на 1 час. Таким образом, все участники акции демонстрируют свою экологическую ответственность и заботу об окружающей среде.

 

Час Земли — это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 15-й раз. Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе.

 

Час Земли – это ежегодное мероприятие, организованное Фондом дикой природы в 2007 году и ставшее ежегодной традицией для всех, кому не безразлична окружающая среда.

Международная акция «Час земли» проходит по всему миру, охватывая более 180 стран. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата. С каждым годом к акции подключается все больше людей и еще больше административных зданий и кафе отключают свою подсветку на один час.

Сегодня Час Земли - это самая массовая экологическая акция на планете. Беларусь не остается в стороне. Так, только в Минске традиционно отключается подсветка таких знаковых объектов, как стадион «Динамо», Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны, Белорусский государственный академический музыкальный театр, бизнес-центр «Футурис», архитектурный комплекс «Ворота Минска», Белорусский государственный цирк и др.

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат. Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры. 

Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки. Как? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов.

Версия сайта для слабовидящих