Первый лед - самый опасный!

Первый лед - самый опасный!

Идет к концу осень. Вот, вот на реках, озерах и прудах появится лед, пока тонкий, неокрепший и потому очень опасный. Он не обладает необходимой прочностью и может проломиться даже под тяжестью ребенка. Необходимо знать, что продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д. Однако, несмотря на предупреждения, ежегодно во время зимней рыбной ловли и при переходе водоемов по льду происходят трагедии с гибелью людей. К большому сожалению подобные беды не обходят и Борисовский район. Поэтому совсем не будет лишним напомнить, что строгое соблюдение мер безопасности является настоятельным требованием сохранения жизни и здоровья для каждого кто выходит на лед. Меры безопасности на льду определены в главе 6-й Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Они совсем несложные, но их знание и соблюдение всегда будет надежной гарантией от несчастных случаев и бед на льду.

Следует помнить, что выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров.

Соблюдайте правила поведения на льду, изучайте основные способы спасения человека, который провалился под лёд. Тогда, при необходимости, вы сможете уберечь себя от беды и помочь спасти жизнь другому.

Правила безопасного поведения на льду:

1. Не переходить замерзший водоем в местах, где это запрещено.
  2. Не выходить на недавно замерший и еще не окрепший лед.
  3. Не собираться большими группами на одном участке льда. При необходимости перехода водоема группой рассредоточьтесь и идите на небольшом расстоянии друг за другом.
  4. Не приближаться к прорубям и полыньям на льду.
  5. Не скатываться на санках, ледянках, лыжах с берега на тонкий, еще не окрепший лед и категорически запретить это делать детям без присмотра.
  6. Не выходить на лед при плохой освещенности или видимости, особенно в темное время суток.
  7. Не выезжать на автомобиле на лёд вне мест специально организованных переправ.

Помните! Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на него крайне опасно.

Если вы увидели провалившегося под лед человека:

• крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы;
  • оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров. Используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни;
  • когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом.

Уважаемые родители!

Ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах. В период ледостава, во избежание беды, необходимо воздержаться от выхода на лед и любителям подледного лова рыбы. Следите за тем, где проводит свободное время ваш ребенок, напоминайте детям об опасности беспечных прогулок по льду.

В целях предупреждения несчастных случаев с людьми ежегодно в это время вступает в силу запрет выхода на лед, принимаемый областным или районным исполнительными комитетами, и водоемы в ходе акций «Зимний патруль» контролируются сотрудниками районного управления внутренних дел совместно с активистами БРСМ и ОСВОД.

П О М Н И Т Е ! ВЫХОД НА ПЕРВЫЙ ЛЕД ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ!

При чрезвычайных ситуациях звоните - 112