Первый урок в 2023/2024 учебном году

15.08.2023
Первый урок в 2023/2024 учебном году

Тема первого школьного урока в 2023/2024 учебном году: "Беларусь и Я – диалог мира и созидания".

Сегодня состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью.

В работе Координационного совета приняли участие заместители руководителей структурных подразделений областных, Минского городского исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования; работники структурных подразделений аппарата Министерства образования; руководители и сотрудники подчиненных Министерству образования организаций; руководители учреждений образования и руководители региональных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся; руководители учреждений дополнительного образования детей и молодежи; священнослужители Белорусской Православной Церкви. Тема сегодняшнего заседания: «Взаимодействие системы дополнительного образования детей и молодежи с Белорусской Православной Церковью».

Надо отметить, что в настоящее время реализуется пятая Программа мероприятий по сотрудничеству Министерства образования и Белорусской Православной Церкви. Система образования, реализуя воспитательный потенциал, последовательно проводит работу, направленную на личностное становление гражданина и патриота своей страны, профессионала-труженика, ответственного семьянина.

Сегодняшнее мероприятие еще раз свидетельствует о важности и значимости сотрудничества с Белорусской Православной Церковью, необходимости укрепления духовно-нравственной основы воспитания учащейся молодежи.

Чрезвычайно важными задачами становятся воспитание у молодых людей целостного эстетического отношения к миру, формирование опыта полноценного художественного творчества. В этой связи не случайно местом проведения очередного заседания Координационного совета выбран Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Сегодня совместная задача учреждений дополнительного образования детей и молодежи и Белорусской Православной Церкви – объединить интеллектуальные и духовные силы для сохранения и приумножения культурного наследия Беларуси, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Надо всячески поддерживать усилия, направленные на развитие творческих, интеллектуальных способностей детей и учащейся молодежи, их внутреннего духовного мира, нравственного выбора.

Духовно-нравственное воспитание должно быть органически вплетено в образовательный процесс и составлять его неотъемлемую часть. А значит, необходима целенаправленная организация деятельности педагогов, родителей и учащихся по формированию духовно-нравственных ориентиров в тесном сотрудничестве с Православной церковью.

В преддверии нового учебного года участники заседания обозначили приоритетные задачи по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию:

В 2023/2024 учебном году духовно-нравственное воспитание учащихся остается одним из важных направлений воспитания. И начинается оно непосредственно с первого урока 1 сентября, который пройдет под названием «Беларусь и Я – диалог мира и созидания».

В 2023/2024 учебном году значительное место должно быть отведено подготовке празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Учреждениям общего среднего образования особое внимание следует уделить организации внеурочных мероприятий, посвященных подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, проведению уроков Памяти с использованием информационно-аналитических материалов Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В этой связи необходимо в 2023/2024 учебном году продолжить работу по обновлению и оформлению экспозиций музеев, музейных комнат, посвященных подвигу белорусского народа, вопросам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание следует уделять краеведению, которое позволяет прикоснуться к своим корням, святыням родного края. В 2023/2024 учебном году запланировано проведение республиканских краеведческих чтений учащихся, посвященных Герою Беларуси Митраполиту Филарету, республиканского краеведческого форума педагогических работников «Развіццё школьнага краязнаўства: рэсурсы, праекты, практыкі», издание сборника материалов из опыта работы по православному краеведению.

Для успешного духовно-нравственного воспитания важна кропотливая работа, направленная на почитание старших, семьи, традиционных семейных ценностей, продвижение ответственного родительства. И эта миссия возложена на «Родительские университеты» на местах.

Продолжится реализация факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» для учащихся V (VI), VI (VII) классов учреждений общего среднего образования. Подготовлены к утверждению программа и пособие для VII(VIII) классов. В рамках выполнения научной темы разработаны программа и инвариантный компонент пособия для Х (ХI) классов Факультативные занятия данной направленности призваны стать центром духовной жизни учреждения образования, побуждать учащихся к нравственному поведению, нравственному совершенствованию, нравственному поступку.

В настоящее время существенно возрастает роль и количество ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся. Такого рода центры, развивающиеся как единая система, успешно функционируют в различных районах и всех регионах страны.

Участники Координационного Совета выразили уверенность, что встреча станет новым импульсом для продолжения традиции единения духовных и образовательных аспектов в воспитании молодежи, формировании ее нравственных устоев.