ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "Безопасные каникулы – Весна-2023"

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "Безопасные каникулы – Весна-2023"

С 20.03.2023 года по 02.04.2023 года на территории Минской области организована профилактическая акция "Безопасные каникулы"

С начала года с участием детей на территории Минской области зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 2 ребенка погибли, 8 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В преддверии весенних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие родительского контроля.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних школьных каникул, с 20 марта по 2 апреля 2023 года Госавтоинспекция Борисовского региона Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры — под особым контролем страж дорог — водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей. Не забывайте во время катания на санках и тюбингах соблюдать меры безопасности и выбирать для этого специально оборудованные трассы. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Объясняйте ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! При переходе проезжей части по пешеходному переходу лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению ПДД! Безопасных каникул!

Госавтоинспекци

План работы учреждения образования в рамках акции “Безопасные каникулы”

с 20.03.2023 по 02.04.2023г.

Срок реализации

1

Размещение информации на официальном сайте учреждения образования с рассылкой в родительские и детские чаты

20.03.2023г.

Заместитель директора по ВР,

классные руководители

2

Размещение профилактических листовок на информационных стендах и в уголках безопасности.

Распространение профилактических листовок в детские и родительские чаты посредством viber

20.03.2023г.

Заместитель директора по ВР, руководитель отряда ЮИД, классные руководители

3

Беседы в классах «У дорожных правил каникул нет!» с оформлением протоколов

4

Распространение памяток среди учащихся «Безопасная жизнь в твоих руках»

Активисты отряда ЮИД

5

Индивидуально-разъяснительная беседа с учащими и законными представителями несовершеннолетних подучётной категории

Педагог социальный, классные руководители

6

Просмотр профилактических видеороликов по дорожной безопасности

7

Общешкольная линейка с участием командира 2-го взвода ДПС ОГАИ Борисовского РОВД Новика А.И.

8

Минутка безопасности. «Наши друзья

– дорожные знаки»  по ПДД, правилам поведения во время мероприятий, походов, экскурсий,

в рамках акции «Безопасные каникулы - «Внимание, дети!»

27.03.2023

Воспитатели отрядов пришкольного лагеря «Городок друзей», руководитель отряда ЮИД

9

День правил дорожного движения:

азбука безопасности и здоровья «Правила дорожного движения», игровая викторина «Мы -пешеходы и правила дорожного движения»

презентации «Берегись автомобиля»

конкурс «Самый фликерный»

конкурс рисунков «Наши помощники - дорожные знаки»,

розыгрыш ситуаций по ПДД,

путешествие в страну «Пешеходная», беседа «Правила юного велосипедиста»,

тест-драйв «Ответь на все вопросы - получи  СВИДЕТЕЛЬСТВО о сдаче теоретического экзамена»,

викторина «Дорожная азбука»,

конкурс рисунков «Дорожные знаки – наши помощники».

29.03.2023

10

Минутка безопасности «Будь осторожен на дороге»

Воспитатели отрядов пришкольного лагеря «Городок друзей»

11

Азбука безопасности «Дорожи каждую минуту своим здоровьем!»

01.04.2023

Воспитатели отрядов пришкольного лагеря «Городок друзей»