Районный этап республиканского конкурса к 105-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь

11.01.2023

В рамках деятельности районного клуба «Патриоты Борисовщины» и в связи с грядущим 105-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь проводится районный этап республиканских конкурсов к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь с 05.01.2023 по 28.01.2023г.:

1. конкурс на лучшее эссе на тему «Подвигами героев
    Беларуси – гордимся!»;
  2. конкурс детского рисунка «Армия моей страны»;
  3. конкурс на лучшие произведения литературы и искусства.

1. Конкурс на лучшее эссе на тему «Подвигами героев Беларуси – гордимся!» (далее – конкурс на лучшее эссе).

Основные цели конкурса на лучшее эссе:

• формирование у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к героическим традициям истории Беларуси, ее Вооруженным Силам, повышение внимания к сохранению исторической памяти и героико-патриотического наследия;
  • развитие творческих способностей детей и учащейся молодежи в области художественной и публицистической литературы.

Условия и критерии оценки конкурса на лучшее эссе:

• к участию в конкурсе на лучшее эссе приглашаются учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования в возрасте от 7 до 16 лет по трем возрастным группам: 7 – 9 лет, 10 – 12 лет, 13 – 16 лет;
  • к участию в конкурсе на лучшее эссе принимаются письменные работы на русском или белорусском языках.

Представленные работы должны демонстрировать понимание темы и знание исторического материала. Эссе должно быть написано самостоятельно, содержать ссылки на источники и материалы, которые были использованы при написании.

Работы представляются на листах формата А4, в печатном виде, шрифт «Times New Roman», размер шрифта 15, междустрочный интервал «одинарный». Объем работ в группе 7 – 9 лет не должен превышать двух листов, в группе 10 – 12 лет – трех листов, в группе
13 –16 лет – пяти листов.

Конкурсная работа может содержать иллюстрации, которые выполнил автор или его друзья-сверстники. Наличие иллюстраций не является обязательным условием конкурса на лучшее эссе. Иллюстрации выполняются на отдельных листах.

Представленные работы не рецензируются и не возвращаются.

2. Конкурс детского рисунка «Армия моей страны» (далее – конкурс детского рисунка).

Конкурс детского рисунка проводится с целью формирования у подрастающего поколения патриотического сознания, высоких духовно-нравственных качеств, уважительного отношения к исторической памяти о защитниках Отечества, истории и традициям Вооруженных Сил, воспитания личной ответственности за обеспечение безопасности и защиты Отечества.

Проводится конкурс детского рисунка в трех возрастных категориях: 7 – 9 лет, 10 – 12 лет, 13 – 16 лет.  К участию в конкурсе детского рисунка допускаются рисунки учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования, посвященные истории Вооруженных Сил Республики Беларусь, подвигам военнослужащих при защите Отечества и в мирное время, о видах и родах войск современной белорусской армии.

Принимается одна работа от одного автора (коллективные работы в отборочной комиссии не оцениваются), выполненная обязательно на листе формата А3.

Допускается любая техника выполнения рисунка (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные и акриловые краски и др.).

Рисунок при доставке не складывается. На тыльной стороне рисунка должна размещаться этикетка, на которой указываются: название работы, фамилия, собственное имя и отчество (если таковое имеется) автора, число, месяц и год рождения, домашний адрес (с индексом), телефон (номер контактного телефона одного из родителей), полное название учреждения образования, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) педагога, номер его контактного телефона. Конкурсные работы не возвращаются авторам.

3. Конкурс на лучшие произведения литературы и искусства.

Конкурс на лучшие произведения литературы и искусства проводится с целью формирования у граждан Республики Беларусь и личного состава Вооруженных Сил патриотического сознания, высоких духовно-нравственных качеств, сохранения исторической памяти и героического прошлого белорусского народа, воспитания личной ответственности за обеспечение безопасности и защиты Отечества.

К участию в конкурсе на лучшие произведения литературы и искусства допускаются произведения литературы и искусства, посвященные Вооруженным Силам и современной жизни белорусской армии (далее – произведения).

Конкурс на лучшие произведения литературы и искусства проводится по следующим номинациям:

• произведения прозы и поэзии;
  • статьи и очерки в области журналистики;
  • музыкальные произведения;
  • произведения живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства;
  • работы в области театрального искусства;
  • произведения в области телевидения и киноискусства.

Критериями выбора победителей конкурса на лучшие произведения литературы и искусства являются: мастерство, оригинальность, выразительность и качество выполнения работ.

Работы необходимо предоставить в кабинет заместителя директора по воспитательной работе до 21 января 2023 года.