Республиканская природоохранная акция "Зробім"

Республиканская природоохранная акция "Зробім"

С 17 апреля по 30 апреля 2023 года проводится республиканская природоохранная акция «Зробім» для участников образовательного процесса учреждений образования Борисовского района.

В этом году акция посвящена Году Мира и  Созидания.

Организатором акции среди УО является управление по образованию Борисовского райисполкома. Координатор - ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма», отделение экологии.

Основная цель акции – вовлечь людей в уборку несанкционированных свалок мусора территорий мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также на территории лесов, пришкольных территорий, вблизи водоёмов и в других труднодоступных местах. Участники акции убирают там, где никто другой этого не сделает.

Задачи акции в Беларуси:

1. Привлечение внимания населения к проблеме отходов.

2. Обнаружение несанкционированных скоплений отходов в лесопарковых зонах.

3. Ликвидация обнаруженных скоплений отходов.

4. Организация контейнеров радом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов.

5. Сдача собранных вторичных материальных ресурсов на переработку.

Природоохранная акция «Зробім!» — это:

► добровольные уборки лесов, берегов рек и других грязных мест;

► место сбора волонтёров, неравнодушных к состоянию природы;

► участвует более 50 городов и деревень Беларуси;

► часть всемирного движения «Let`s Do It!», которое объединяет 113 стран и более 18 млн. волонтёров.

Каждому из нас приятно прогуляться по лесу, в котором нет мусора; приятно нежиться в чистом озере или речушке, где нет разбитых бутылок, где чистая хрустальная вода, сквозь гладь которой видно дно с растениями и животными; всем нам нравится дышать чистым и свежим воздухом, в котором нет примесей серы и газа, который наполнен свежестью зелени, трав и цветов. Каждый из нас в ответе за свое отношение к природе. Давайте будем внимательными к ней и тогда жить станет проще.