С Днём учителя!

30.09.2023
С Днём учителя!

Ежегодно в первое воскресенье октября в Республике Беларусь отмечается День учителя.

Этот профессиональный праздник закреплен в Указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

В Республике Беларусь образовательной сфере уделяется государственное значение. И это не случайно. По индексу уровня образования наша страна занимает 32-е место в мире. А по такому показателю, как «Доступ к базовым знаниям» мы находимся на 17-м месте среди 163 государств. Образовательный процесс никогда не стоит на месте.

Сегодня Учитель — главное богатство нашего общества, его духовная сила. Ведь личность педагога, его позиция, мироощущение имеют огромную значимость как для системы образования, так и для успешного развития страны в целом.

Выступая на недавнем совещании во Дворце Независимости по вопросам совершенствования образовательной сферы, Глава государства сказал: «Школа – это храм. В этом, если хотите, весь сакральный смысл…Школа закладывает фундамент будущего не просто гражданина – человека».

Накануне профессионального праздника по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня учителя.

Дорогие учителя, уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником - с Днём учителя! Желаем оставаться всегда на высоте, повышать профессиональный уровень. Будьте счастливы и здоровы в жизни, успешны и значимы в работе. В Ваших руках будущее. Знания и умения, отношение к жизни учеников — ваша заслуга! Терпения и выдержки в нелегкой, но благородной профессии!