Семинар-совещание с председателями первичных организаций ОСВОД

Семинар-совещание с председателями первичных организаций ОСВОД

30 ноября 2022 г. в ГУО «Средняя школа №20 г. Борисова» состоялся семинар-совещание с председателями первичных организаций ОСВОД учреждений образования, спорта, культуры и учреждений Борисовского района, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования  «Вместе за безопасность на воде и льду!». Обсуждались результаты работы в текущем году и приоритетные задачи на будущий 2023 год.

Встречали участников в фойе учреждения сотрудники Борисовской спасательной станции ОСВОД, которые рассказали гостям и школьникам о своей работе. На информационной площадке для участников семинара был представлен опыт работы первичных организаций региона.

Открыл встречу председатель Минской областной организации ОСВОД Сергей Алексеевич Патрикеев, рассказав об обстановке на водах, уроках летнего купального сезона и профилактических мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности первичных организаций Минщины, отметив Борисовскую районную организацию ОСВОД, которая на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции.

Итоги работы борисовских первичных организаций ОСВОД подвели начальник отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства управления по образованию Борисовского райисполкома Ирина  Анатольевна Будникова и председатель Борисовской районной организации ОСВОД Игорь Федосеевич Шаплюк. Игорь Феодосеевич ознакомил присутствующих с обстановкой на водах в текущем году, практических мерах по предупреждению несчастных случаев, проанализировал деятельность ОСВОД прошедших годов и определил приоритетные задачи на 2023-й год.

С докладом о работе районного методического  объединения председателей первичек ОСВОД учреждений управления по образованию Борисовского райисполкома выступили зампредседателя районной организации ОСВОД, руководитель методического объединения Елена Михайловна Минина, а также член президиума Виктория Сердюкова. Об оперативной обстановке, связанной с пожарами и гибелью людей на них, использование мобильного приложения «Помощь рядом. МЧС Республики Беларусь» доложил начальник Борисовского ГРОЧС Василий Васильевич Кузьменок.

Для участников семинара были проведены практические занятия в бассейне по обучению способам спасания утопающих и транспортировки пострадавшего.

Преподаватель Борисовского медколледжа Ирек Хайевич Махмудов напомнил председателям первичных организаций правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, провалившемуся под лед и при переохлаждении, навыках реанимации утопающих.

Завершилась встреча награждением лучших активистов ОСВОД почетными грамотами и благодарственными письмами, а так же яркими выступлениями учащихся школы.