Урок мужества, посвящённый дню памяти воинов-интернационалистов "Живая память"

Урок мужества, посвящённый дню памяти воинов-интернационалистов "Живая память"

В поэмах и сказках мы ищем героев,
Из песен мы их имена узнаем,
И лишь потому, что он рядом с тобою,
Героя не видим мы в друге своем.
Расул Гамзатов

Февраль в памяти каждого белоруса ассоциируется с чисто мужским праздником – Днем защитника Отечества, который празднуется 23 февраля, кроме того есть ещё одна дата, более молодая, но также связанная с защитниками Отечества, это 15 февраля – День воина – интернационалиста, день вывода войск из Афганистана.

Наша сегодняшняя встреча, посвящена Дню памяти воинов-интернационалистов, который  ежегодно 15 февраля отмечают все республики на постсоветском пространстве.
15 февраля 1989 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. Операцией руководил последний командующий ограниченным контингентом - генерал-лейтенант Борис Громов. Советские войска находились на территории данной страны с 25 декабря 1979 года и действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан.
Ровно 34 года отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей...
Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
Наш урок мужества мы назвали «Живая память» и посвятили его тем давним событиям, ставшими уже историей, но о которых мы обязаны помнить.
Обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное,  казалось бы,  время, которые живут среди нас сегодня,  и о тех, кого нет.

Как часть огромной социалистической державы белорусская земля в той войне понесла огромные потери. Около 800 солдат, сержантов и офицеров, призванных в ряды вооружённых сил погибли в Афганских горах, 12 наших земляков пропали без вести,  718 - вернулись инвалидами, более полутора тысяч получили ранения. Сегодня в Беларуси насчитывается около 24 тысяч воинов-интернационалистов, но еще десяток лет назад их было на 8 тысяч больше.
Белорусский народ свято чтит своих героев и участников военных событий. В 2009 году в нашей республике была учреждена памятная медаль, посвящённая 20-летию вывода войск из Афганистана. Ею были награждены
все участники боевых действий, либо члены семей военнослужащих, погибших в Афганистане.
Почти в каждом населённом пункте нашей республики есть улицы, учебные заведения, где учились ребята, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов, их имена увековечены  на обелисках и памятниках.

На нашем уроке мужества присутствовали почётные гости, воины-интернационалисты, которые знают не понаслышке, что такой война в Афганистане: Стадник Иван Михайлович, секретарь комитета комсомола реактивного дивизиона, служивший в Афганистане с ноября 1981 года по декабрь 1983 года и Шакиров Константин Захарович, рядовой, служивший в Афганистане с 1978 года по 1980 год.

Иван Михайлович и Константин Захарович рассказали учащимся о сложностях службы в далёком Афганистане, о страшных событиях той войны, поделившись своими "живыми" воспоминаниями. Мальчишки и девчонки слушали наших гостей с замиранием сердца, задавали вопросы и получали на них откровенные ответы. На один из вопросов: "Что для Вас было самым сложным в Афганистане?" - Иван Михайлович ответил: "Невыносимая жара, когда температура воздуха достигает 60 градусов в тени..." Долгая беседа была эмоциональной и было видно, как тяжело нашим гостям вспоминать подробности и говорить о тех, кто, к сожалению, не вернулся домой.

Каждая война - это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война в Афганистане.
Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них. Надеемся, что  сегодняшняя встреча была для вас небесполезной, пусть она останется в ваших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек!