Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

Всемирная экологическая акция «День без автомобиля»

22.09.2022
Всемирная экологическая акция «День без автомобиля»

С 16 по 22 сентября по всей стране проводится  акция «День без автомобиля». Педагоги и учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 г. Борисова» так же приняли активное участие в акции.

21 сентября активисты отряда ЮИД раздавали листовки автомобилистам на парковке ТЦ «Корона», призывая автолюбителей отказаться от использования автомобиля на один день, пересев на велосипед, самокат, общественный транспорт или, просто, прогуляться пешком.

К слову, ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля. Девиз таких мероприятий – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Впервые акция прошла во Франции в 1998 году, тогда в ней участвовало всего около 20 городов, но к 2001 году к движению присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В Беларуси День без автомобиля проводится с 2008 года.

Специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают, что белорусы с каждым годом все более ответственно подходят к проблемам экологии, в том числе интересуются влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха и здоровье человека.

С каждым годом акция набирает всё большую популярность и автолюбителей, готовых отказаться на один день от автомобиля, становиться всё больше…

Версия сайта для слабовидящих