17 февраля 2022

Подпольная борьба

17 февраля среди учащихся 9-х классов, в рамках проекта ШАГ, прошло занятие по теме "Подпольная борьба".

Подпольная борьба - нелегальная деятельность органов и организаций, а также отдельных представителей из числа местного населения, осуществлявшиеся на захваченной врагом территории и направленная на срыв оккупационной политики. Подпольная борьба была трудной и вместе с тем ответственной задачей. Трудной в силу новизны, отсутствия опыта данной борьбы. Подпольщики уделяли большое внимание агитационно-пропагандистской работе среди населения в тылу врага.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию  Нагорный В.А. актуализировал знания учащихся об организации подпольной борьбы, о партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации, их структуре, познакомил с новой информацией, акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебным предметам «Всемирная история».

В ходе занятия учащиеся охарактеризовали подпольное движение на территории Беларуси, углубили знания о деятельности подпольщиков Борисова и Борисовского района, оценили вклад подпольщиков в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

При подведении итогов учащимся было предложено узнать, какие улицы населенного пункта, в котором они проживают, названы именами партизан и подпольщиков и, пользуясь дополнительной литературой, подготовить сообщение об одном из них.

Данькова Т.А., педагог-организатор