«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

Сегодня мероприятие для учащихся 9-11 классов в  рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»  было посвящено теме: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

На встрече присутствовал почётный гость - Мась Вадим Дмитриевич, исполняющий обязанности главного архитектора отдела архитектуры и строительства Борисовского райисполкома.

Мероприятие состояло из нескольких блоков:

Информационный блок «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны».

Заместитель директора по воспитательной работе Хоробрая А.П., рассказала учащимся о строительной отрасли Беларуси, которая имеет давнюю историю и является одной из самых значимых в экономике нашей страны. От эффективности ее работы во многом зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. Основой строительно-промышленного комплекса являются транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы.

Информационный блок «Развитие жилищного строительства».

Наш почётный гость, Мась Вадим Дмитриевич, рассказал о приоритетных направлениях деятельности строительного комплекса Беларуси и о жилищном строительстве. Интересно было узнать, что по показателю обеспеченности квадратными метрами жилья на одного человека Беларусь занимает 2-е место среди стран СНГ, уступая лишь Армении (в большей части сельской). Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в стране сохраняется, но изменяются ее качественные и количественные показатели. Учащиеся задавали интересующие их вопросы, касающиеся нашего родного города Борисова: будет ли обустроена набережная около ТЦ "Корона", когда построят Ледовый дворец, будут ли строить новую школу и другие.

Информационный блок «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

При обсужении данного блока учащимся рассказали о жилищно-коммунальном хозяйство – наиболее близкой людям сфере, которая включает большинство сторон нашей повседневной жизни. В Беларуси развитие ЖКХ направлено на обеспечение повышения комфортности проживания и безопасности граждан, экономической эффективности оказания населению жилищно-коммунальных услуг.