«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024 для учащихся 8-11 классов учреждения образования проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов интернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях? Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?: - вот перечень поднятых и рассмотренных на мероприятии вопросов.

При обсуждении темы ребятам было предложены фрагменты видеороликов: «АрМИ-2022. Инженерная формула» (https://www.voentv.mil.by/ru/competitions-ru/view/inzhenernajaformula-4507/

«Можно ощутить землетрясение. Центр безопасности МЧС учит белорусов, как действовать во время ЧС» https://yandex.by/video/preview/7999198312335895166

В беседе с ребятами состоялось обсуждение таких вопросов, как: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм.

Далее слово представили почётному гостю Владимирову Дмитрию Сергеевичу, заместителю командира роты по идеологической работе в/ч 32377 814 центра технического обеспечения, который продемонстрировал присутствующим видеоролик и более подробно рассказал о Вооружённых силах Республики Беларусь.