Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 9 г. Борисова"

222120 г. Борисов, ул. III Интернационала, 143

“Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании”

25 января 2024 года в Государственном учреждении образования “Средняя школа №9 г.Борисова” прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме “Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании”.

В рамках первого этапа учащиеся приняли участие в интерактивной викторине “Мы узнаем”. В оживленной беседе ребята высказали свои точки зрения о роли образования в современном белорусском обществе, раскрыли суть принципа «образование через всю жизнь», познакомились со структурой образования в нашей стране, с условиями, которые созданы в Республике Беларусь для поддержки талантливой молодежи, посмотрели видеоролик о Национальном детском технопарке. Ребята пришли к выводу, что образование огромную роль в жизни каждого человека и всей страны в целом. Образование в нашей стране доступно, многоуровневое. В Беларуси созданы условия, позволяющие каждому человеку реализовать свое право на доступ к любому уровню образования независимо от социального статуса, национальности и места жительства. Мы этим гордимся. Мы должны это ценить. Мы должны это сохранить.

В рамках второго этапа “Мы размышляем” перед учащимися выступили классные руководители, которые отметили, что в нашей стране созданы самые наилучние условия для полученния образования, раскрытия и развития способностей человека. Любой желающий может получать непрерывное образование. Не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный кропотливый добросовестный труд, забота о близких, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что, бесспорно, можно отнести к характеристикам белорусов.

В ходе реализации ШАГа “Мы действуем” были подведены итоги. Учащиеся констатировали, что тема разговора весьма актуальна, интересна и близка им. В нашей стране много одаренных и талантливых людей. Белорусская земля вырастила выдающихся ученых. Все это дают нам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Версия сайта для слабовидящих